В ответ на санкции Россия высылает 755 дипломатических работников США

В ответ на санкции Россия высылает 755 дипломатических работников США
  Здание МИД РФ. Фото: https://nstarikov.ru

МИД Российской Федерации в своем официальном заявлении потребовал сократить число пребывающих в России дипломатов и запретил использование складских помещений в Москве и дипломатической дачи в Серебряном бору.

Таким образом Россия ответила на одобрение накануне Сенатом США  законопроекта, направленного на ужесточение и кодификацию антироссийских санкций, и не стала ждать окончательного утверждения закона президентом США Дональдом Трампом.

В заявлении МИД позиция США на международной арене названа крайне агрессивной, а грубые антироссийские действия США объясняет как внутриполитическими причинами, так и стремлением получить конкурентные преимущества в мировой экономике, что угрожает, по мнению российских дипломатов, многим странам и международному бизнесу.

Штатам придется сократить дипломатических работников не только в Москве, но и в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

МИД предупреждает, что в случае новых сокращений численности дипломатов РФ в США Россия даст зеркальный ответ.

В Кремле уже пояснили, что ждать подписания антироссийского закона президентом США не имеет смысла, поскольку фактически одобрение Сената фиксирует окончательную форму документа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен