Политики северной столицы требуют освободить арестованного депутата

Политики северной столицы требуют освободить арестованного депутата
  Максим Резник в суде. Источник facebook.com/teleblagovest

Марина Шишкина, председатель петербургского отделения партии «Справедливая Россия», выпустила открытое обращение ко всем фракциям ЗС. В нем она возмущается административным арестом депутата ЗС от «Партии Роста» Максима Резника за участие в несанкционированном митинге оппозиции 12 июня на Марсовом поле Петербурга.

Марина Шишкина пишет:

- Считаю данный факт проявлением пренебрежения правоохранительных органов к статусу депутата ЗС и в целом к петербургскому парламенту. Странный хронологический ход процесса, неоднозначно трактуемые доказательства стороны обвинения, а также жестокость приговора дают повод подозревать петербургские правоохранительные органы в предвзятости и необъективности.

В связи с чем считаю бесперспективным обращение в надзорные органы и прошу депутатов ЗС инициировать собственное парламентское расследование данного инцидента с привлечением всех фракций городского парламента.

Полагаю, что расследование следует начать немедленно и провести в кратчайшие сроки с тем, чтобы опубликовать его выводы до окончания административного ареста Резника. Это поможет публично реабилитировать осужденного депутата и запустить правовую процедуру пересмотра его дела.

В то же время коллега и друг заточенного депутата Борис Вишневский, совместно с маститым режиссером и общественником Александром Сокуровым, посетил осужденного в спецприемнике на Захарьевской улице.

- Максим бодр и не теряет присутствия духа, - объявил Вишневский по итогам посещения.

- Как выяснилось, для привлечения депутатов ЗС к ответственности сегодня не требуется даже санкции прокурора города. Конечно, в нынешних условиях не велико и препятствие, но все же… Буду предлагать ввести в Устав города эту норму – как это было раньше. Как дополнительную гарантию деятельности депутатов. Надеюсь, что поддержат и другие депутаты – хотя бы из чувства самосохранения, - заявил Вишневский.

Он также уведомил, что адвокат Резника направил в городской суд апелляцию на решение Дзержинского районного суда. Она будет рассмотрена 1 августа. В свою очередь Александр Сокуров инициировал внеочередной заседание президиума Общественной палаты, на котором будут рассмотрены пути вызволения узника.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, Максим Резник был привлечен к суду через месяц после митинга. Несмотря на его оправдания, что он находился там, чтобы «предотвратить нарушения закона, как со стороны участников, так и со стороны правоохранителей», а полиции ни в коем случае не сопротивлялся, суд наложил на него два штрафа – в 10 и одну тысячу рублей, а также подверг административному аресту на десять суток.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен