Севастопольский избирком ответил на критику муниципального фильтра

Севастопольский избирком ответил на критику муниципального фильтра
  Фото: объектив.пресс

Муниципальный фильтр в одночасье стал одной из самых обсуждаемых тем во внутренней политике Севастополя после того, как стал причиной превращения «десятки» кандидатов на должность градоначальника в пятерку. Критика этой части закона о выборах губернатора Севастополя вынудили региональный избирком высказать свою официальную позицию по данному вопросу.

По сути, избирком «отсылает» недовольных в март 2017 года, когда этот закон был принят. По мнению лиц, ответственных за региональные выборы, все заинтересованные лица были осведомлены о нормах, по которым официально зарегистрироваться в качестве кандидата можно было только при наличии нотариально заверенных подписей о поддержке со стороны не менее 12 депутатов от не менее чем 8 муниципальных образований Севастополя.

По мнению территориальной комиссии, изложенному на сайте Севизбиркома, никто из потенциальных участников предвыборного процесса не заявил о своих претензиях в установленном порядке и не реализовал тем самым свои гражданские права.

Напомним, что много претензий со стороны кандидатов, не допущенных к выборам, вызывало якобы превышение необходимого для прохождения муниципального фильтра числа подписей депутатов в поддержку действующего главы города. Назывались цифры в 70-80 голосов от 120 общих, что, если данный факт можно было доказать, серьезно ограничивало возможности оппонентов врио губернатора.

Вместе с тем в избирательной комиссии уверены, что «факт выражения такой поддержки кому-либо из кандидатов в превышающем минимально необходимое количество подписей не может повлечь нарушение пассивного избирательного права кандидата, не получившего поддержки в необходимом для его регистрации количестве».

Как уже сообщало ИА FederalCity, борьбу за кресло губернатора Севастополя продолжают пять кандидатов, при этом один из основных соперников главы города Вадим Колесниченко сошел с дистанции как раз по причине муниципального фильтра – он представил необходимые 12 подписей, но от 7, а не 8 внутригородских образований.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен