Санкт-Петербург заволокло бурей из пыли

Санкт-Петербург заволокло бурей из пыли
  Так пыль или "грунтовые наносы"? Источник: vladtime.ru

На причинах, вызвавших пылевые бури, настаивают члены «Красивый Петербург». Они уже давно бьют тревогу по поводу чрезмерной грязи городских магистралей. Совместно с волонтерами проекта «Делай правильно» они проверили состояние участка улицы в районе Сенной площади, у Спасского переулка. Было обнаружено загрязнение, которое в 25 раз превышает норму: на квадратный метр пришлось 757 граммов смеси песка и пыли. Активисты опираются на нормативный документ городского правительства «О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга». По нему загрязнение не должно превышать 30 граммов на квадратный метр.

Однако чиновники утверждают, что на Сенной активисты собрали не пыль, а некие «грунтовые наносы». А они, мол, под нормативы не подпадают.

Еще 17 марта Николай Бондаренко, вице-губернатор Петербурга, советовал СМИ, писавшим о начавшихся в городе пылевых бурях, «не искать проблемы там, где ее нет». По его словам, если будет доступное финансирование, да еще и не подведет погода, город с пылью справится. Комитет по благоустройству обещает «бросить» на улицы 240 подметально-вакуумных машин. Всего придется почистить 2640 дорожных участков. Но это произойдет лишь после наступления тепла.

А пока ветер поднимает из-под ног прохожих клубы пыли. Она обсыпает одежду песчаным налетом, засоряет глаза и скрипит на зубах. Это одна из вечных весенних проблем Питера. Зимой улицы щедро посыпаются солью против гололеда, а когда снег сходит, соленая пыль разносится ветром. В прошедшие зимние месяцы, например, на улицы было высыпано около 150 тысяч тонн соляно-песчаной смеси. Вдобавок, по уверению, эпидемиологов, в уличной пыли могут содержаться опасные бактерии, например, туберкулезная палочка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен