В Севастополе обнаружили братскую могилу времен Крымской войны

В Севастополе обнаружили братскую могилу времен Крымской войны
  Нательный крест, найденный в захоронении. Фото: sevmuseum.ru

При проведении работ по реконструкции парка Анны Ахматовой, который располагается неподалеку от Херсонеса, обнаружена братская могила времен Крымской войны 1854-1855 г.г.

Останки воинов находились в нескольких метрах от дороги к пляжу «Солнечный», сразу после первых находок строители прекратили работы и огородили найденное захоронение.

Принадлежность останков сомнений у специалистов не вызывает – православный нательный крест, пуговицы, пули – все эти находки говорят, что предстоит исследовать захоронение именно русских солдат.

О масштабах находки пока судить рано, но историки и поисковики рассказывают о более чем десяти воинах, навсегда оставшихся в севастопольской земле.


«Эта территория во время Первой обороны находилась под контролем французских войск, - прокомментировал находку историк-краевед Сергей Григорович, - здесь располагались тыловые части 3 дивизии генерала Пелисье, которые противостояли русским войскам в районе 5-го и 6-го бастионов. Сейчас это район улицы Пожарова. Не исключено, что это захоронение времен самого начала осады, когда французы еще только занимали Стрелецкую и Камышовою бухты».


Крымская война и ее самый важный эпизод – оборона Севастополя – завершилась уходом русских войск на Северную сторону города после 11 месяцев ожесточенных боев. В ходе кампании Россия потеряла более 102 тысяч воинов, потери союзников (Англия, Франция, Турция, Сардиния) составили около 120 тысяч солдат и офицеров.

Самое большое захоронение времен Первой обороны Севастополя – Братское кладбище. Этот мемориальный комплекс расположен на Северной стороне. Здесь в 472-х братских могилах похоронены рядовые и унтер-офицеры, павшие при обороне города, а также есть именные могилы офицеров, генералов и адмиралов.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен