Севастополь: снятый с выборов кандидат увидел у главного оппонента нарушения

Севастополь: снятый с выборов кандидат увидел у главного оппонента нарушения
  Вадим Колесниченко. Фото: sevoborona.info

Несмотря на то, что участие в выборах губернатора Севастополя экс-депутату украинского парламента Вадиму Колесниченко уже «не светит», бывший оппонент действующего главы города продолжает искать справедливость в соответствующих структурах.

После своего первого визита в Следственный комитет Вадим Колесниченко пояснил, что им представлены факты, которые свидетельствуют, что команда врио губернатора нарушала закон в ходе сбора подписей депутатов в поддержку Дмитрия Овсянникова при прохождении муниципального фильтра.

По словам Колесниченко, предвыборным фондом главы города произведена оплата более чем 146 тысяч рублей для нотариального подтверждения его поддержки муниципалами. Как считает политик, исходя из расценок местных нотариусов, речь идет как минимум о 70 подписях, в то время как по закону о выборах губернатора Севастополя их должно быть не более 13.

В данном случае, уверен Колесниченко, речь идет о нарушении постановления Конституционного суда образца декабря 2012 года, где ясно указывается на недопустимость возведения искусственных препятствий одним кандидатам по отношению к другим его оппонентам при преодолении муниципального фильтра.

Кроме того, бывший депутат ВР от Севастополя допускает, что, ввиду возможности поддержки депутатом только одного кандидата, массовый сбор подписей в пользу кандидата от «партии власти» практически перекрывает дорогу всем остальным, а тем не менее 6 человек представили необходимые 12 подписей. А это говорит о том, что подписи ставились дважды, что делает данную предвыборную кампанию в отношении большинства кандидатов нелегитимной, заключает Вадим Колесниченко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен