Из-за аномальной жары энергопотребление в Севастополе и Крыму бьет рекорды

Из-за аномальной жары энергопотребление в Севастополе и Крыму бьет рекорды
  Фото: cyberpower-msk.ru

Иссушающая жара в Севастополе и РК (до 41°C в тени) стала причиной своеобразного антирекорда – потребление электроэнергии на полуострове достигла максимальных значений в 1250 МВт. Предыдущее «достижение» датировано июлем 2012 года, когда потребители Севастополя и Крыма дошли до отметки в 1179 МВт.

Причины этого явления ясны – работающие на полную мощность кондиционеры, количество которых в домах севастопольцев и крымчан неуклонно возрастает, приводят к тому, что в вечернее время система начинает работать в пиковых нагрузках. Возникающий при этом дефицит приводит к отключениям жилого сектора.

Для нормализации ситуации власти подключают объекты социального значения к резервным источникам, общая мощность которых на полуострове составляет около 110 МВт, которые к концу года доведут до 190 МВт.

Кроме того, до в четвертом квартале текущего года дополнительные мощности выдаст реконструированная ТЭЦ в Саках (Евпаторийский район), а это еще – 120 МВт.

Как утверждают специалисты-энергетики, в период наибольшего потребления дефицит на полуострове составляет приблизительно 150 МВт с тенденцией к дальнейшему росту. Таким образом, 200-250 МВт дополнительных мощностей кардинально проблему не решат, тем более, что при сильных морозах потребление может вырасти еще больше, чем при жаре.

Полностью снять проблему дефицита электроэнергии может снять пуск в первом квартале 2018 года первых очередей Севастопольской и Симферопольской ТЭС, которые суммарно дадут 470 МВт.

А пока энергетикам Севастополя и РК приходится рассчитывать только на улучшение погодных условий и надеяться, что жара не вечна.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен