Москва отказывается от стены Цоя, а Питер не хочет ее принять

Москва отказывается от стены Цоя, а Питер не хочет ее принять
  Стена Цоя. Источник youtube.com

Стену Цоя на Арбате, расписанную поклонниками лидера рок-группы "Кино", требуют перенести. Стена дома 37 по Арбату, разрисованная граффити "киноманов", давно стала одним из неформальных московских брендов. В то же время она вызывает возмущение местных жителей, которые требуют ее или закрасить, или перенести в другое место. Среди них называются Лужники или вообще Петербург, более тесно связанный с творчеством покойного рок-певца, чем столица.

- Я прекрасно понимаю и ту, и другую сторону, - говорит Евгений Бабенко, глава муниципального округа, включающего Арбат. – С одной стороны молодежь, для которой Цой остается кумиром, с другой – мнение местных жителей, которые не понимают, какое отношение Цой имел к Арбату.

По словам Бабенко, сейчас стена в очень плохом состоянии – надписи и рисунки покрывают ее в несколько слоев. Кроме того, там отмечаются не только поклонники, но и противники Цоя, периодически наносящие оскорбительные для памяти певца надписи. А в 2006 году стена была полностью закрашена неизвестными. Но позже "киноманы" вновь покрыли ее восславляющими кумира граффити.

Власти округа этой весной обещали установить у стены камеры слежения и организовать регулярное ее патрулирование полицией. Однако идея реставрации стены, предложенная инициативной группой из числа поклонников Цоя, наткнулась на сопротивление собственников дома.

Бабенко полагает, что судьбу мемориала должно решить широкое общественное обсуждение.

В то же время питерские рокеры возражают против перенесения стены в северную столицу. Как сообщают РИА Новости, по мнению Сергея Елгазина, лидера организации «Рок-Петроград», такие вопросы должны решаться на уровне федеральных властей, в частности, Минкульта.

- Почему решают за всех "киноманов" России? – спрашивает он. – Русский рок – это уникальное русское явление. Стена Цоя – всероссийский туристический объект, стихийно возникшая народная святыня.

Он опасается, что в Питере стену все равно закрасят, как это часто происходит со многими портретами певца, несанкционированно изображенными на городских стенах.

Как сообщало FederalCity, после дня памяти Цоя 21 июня полиция не обнаружила признаков нападения вандалов на его могилу на Богословском кладбище Петербурга, о чем писали пользователи соцсетей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен