Владелец гостевого дома Геннадий: «У нас не Ницца, но тоже хорошо»

Владелец гостевого дома Геннадий: «У нас не Ницца, но тоже хорошо»
  Вид из номера гостевого дома, ЮБК. Фото: К. Сомова

Как вы думаете, можно ли, проживая в трехстах метрах от моря, выезжать на выходные туда, где до пляжа идти вдвое меньше? Большинство опрошенных покрутят пальцем у виска. Но мы ответим – представьте себе, можно.

Задача – сменить обстановку 

Когда стремительно катится и обжигает августовской жарой лето, а до отпуска еще три месяца, то понимаешь – для поддержания себя в нормальном рабочем ритме необходимо сменить обстановку, хотя бы на два дня.

Дома оставаться нельзя – дела все равно тебя отыщут. Выход просматривается один – уехать с ночевкой в другое место, по возможности отключив телефон.

Что ни говори, а Севастополь, при всех его однозначных плюсах, все же – не Южный берег Крыма. Конечно, по отдельности здесь есть все необходимые для ЮБК атрибуты: горы и море (Фиолент, Ласпи, Балаклава), песок и галька на берегу (Северная сторона), шаговая доступность до пляжа (микрорайоны «Летчики» и «Камыши»); но вот чтобы собрать все эти компоненты воедино, из Севастополя придется выезжать.

Благодаря открывшимся турецким курортам и пока не открывшемуся мосту через Керченский пролив, нельзя сказать, что отели и гостевые дома Южнобережья забиты до отказа. Однако Booking выдает не такое уж обилие вменяемых вариантов.

В конечном итоге останавливаем свой выбор и бронируем две трехместные комнаты в небольшом гостевом доме на полпути между Севастополем и Ялтой, носящим гордое имя… ну, скажем, «Альбатрос».

Этот мини-отель наша компания выбрала по целому ряду совпавших предпочтений. Это и цена (2300 рублей за трехместный номер с видом на море, всеми удобствами, кухней, Интернетом, ТВ), и близость каменисто-галечного пляжа (135 ступенек вниз), и наличие охраняемой парковки (2 минуты ходьбы), и возможность пожарить мясо и посидеть вечерком на террасе (отдельная площадка, мангал, топор и дрова в ассортименте).

Что ж, бронь подтверждена - в путь.

О плюсах и минусах выбора 

Одно из неизменных правил отдыха, причем независимо от его длительности – никогда не бывает так, что все задуманное сбывается. В нашем случае это правило тоже сработало.

Сначала подвел навигатор, который затащил нас в такие лабиринты улочек и заборов небольшого прибрежного поселка, что всякая ориентация была потеряна. Судя по всему, «потерялся» и сам навигатор, потому что сконфужено умолк. Пришлось пользоваться пусть и устаревшим, но надежным способом «скажите, а где…». Человеческий фактор, в отличии от электронного, не подвел. Несколько неожиданных поворотов, разворотов в несколько приемов, и мы у цели.

Первое, что поразило нас в гостевом доме со славным названием «Альбатрос», так это его причудливое расположение. Большой, но не до конца отделанный трехэтажный дом и множество маленьких домишек и сарайчиков, причудливые навесы, лесенки и калитки в самых неожиданных местах. Если бы нам навстречу не вышел хозяин мини-отеля Геннадий, то найти вход в гостевой дом нам бы не удалось.

Кроме того, площадка для автомобилей была столь крохотной, что разгрузить вещи и выехать обратно на узкую улочку удалось с большим трудом.

На этом минусы, связанные с человеческим фактором, закончились, если не считать, что дрова, которые мы рубили вечером для шашлыка, заготавливались, судя по ощущениям, еще в античные времена.

Все остальное оказалось именно таким, каким нам представлялось в Севастополе. Тихая размеренная жизнь вокруг, солнце, море, вино, мясо, кипарисы, инжир и никто никуда не спешит.

Особенности курортного сезона 2017 

В ходе непростого процесса рубки окаменелых поленьев и последующего приготовления шашлыка удалось переговорить с отельером Геннадием. По его словам, курортный сезон 2017 года хоть и не совсем провальный, но и до прошлого не дотягивает, по крайне мере, в его хозяйстве.

- Конечно, турецкие отели нам здорово помешали, - говорит владелец гостевого дома. - У меня в «Альбатросе» мая не было вообще, в июне из 15 номеров в среднем было занято только 5. Где-то с середины июля заполняемость стала процентов 75-80. Август до самого начала сентября забит под завязку, номера, в которых вы живете, случайно пошли в продажу, люди, которые их бронировали, задержались на два дня. Осень пока под большим вопросом, хотя цены я снизил прилично (1500 номер с 18 сентября – прим.авт). Если сравнивать с прошлым годом, то я недосчитался примерно 30% туристов. А ведь посмотрите, какие здесь виды, тишины, колорит - нас не Ницца, конечно, но тоже хорошо.

- Сегмент отдыха в среднеценовой категории на Южном берегу Крыма заполнен практически до отказа. Это что касается предложения. Только в этом году в радиусе 500 метров от «Альбатроса» открылись еще три мини-отеля, аналогичных моим владениям. Однако не надо забывать, что это приблизительно 2500-3000 рублей в сутки за двух-трехместный номер без завтрака, и от 3500 – с полупансионом. Если добавить сюда питание и минимальные развлечения, то отдых семье из трех человек с ребенком обойдется минимум 5000 рублей в сутки. А ведь еще есть перелет, а это еще минимум 20 тысяч, - поясняет Геннадий.

Действительно, примерно за те же деньги – 70-80 тысяч – рублей можно отдохнуть в Анталье. Правда сервис там будет на порядок выше, что делать, не готовы пока наши владельцы гостевых домов и мини-гостиниц внедрять систему all inclusive.

Правда, так душевно поговорить за стаканчиком красного полусладкого с владельцем отеля в Турции не получится.

- Как и многие его собратья по бизнесу, я жду открытия Крымского моста, который привезет на полуостров любителей бюджетного отдыха. Насколько оправданы эти ожидания? Год от года турист становится все более взыскательным, а турки начинают откровенно демпинговать. Конечно, можно и нужно ждать в этой ситуации помощи от государства, в виде субсидий на авиаперевозки или льгот для инвесторов, которые вкладываются в туризм. Да ведь государство уже помогает – тот же мост уже строится… - признается Геннадий.

- Нам, севастопольцам, есть где отдохнуть, нам ведь не лететь через полстраны, нам ехать от силы час. А вот миллионам других наших сограждан нужно не просто сменить обстановку на пару дней. Они хотят полноценного отдыха, современных условий и отменного сервиса. И счастливого понимания того факта, что они дома, на Родине, им явно будет недостаточно, - говорит отельер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен