Госдеп серьезно относится к информации о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР

Госдеп серьезно относится к информации о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР
  Испытания в КНДР ракеты средней дальности Хвасон-12. Фото: REUTERS

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт сообщила журналистам, что США «очень серьезно» восприняли информацию, согласно которой двигатели для межконтинентальных ракет КНДР могла получить с Украины.

Ранее в СМИ появилась информация, что Северная Корея получила возможность создать межконтинентальные баллистические ракеты благодаря приобретению для них двигателей, изготовленных на предприятии «Южмаш», расположенном в Днепре на Украине. Такие оценки поступили в прессу из разведслужб США и экспертов исследовательского центра International Institute for Strategic Studies.

Киев ответил на данные сведения опровержением. Премьер-министр Владимир Гройсман, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, представители «Южмаша» заявили о непричастности к разработкам ракетной техники в КНДР.

Однако генеральный конструктор бюро «Южное» Александр Дегтярев предположил, что украинский ракетный двигатель мог быть скопирован, но без участия специалистов с Украины.

Российские эксперты Виктор Мураховский и Николай Соков считают, что КНДР создала ракеты путем аккумуляции документации, технологий, компонентов и специалистов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен