В Севастополе в детсады не могут пока попасть более 11 тысяч детей

В Севастополе в детсады не могут пока попасть более 11 тысяч детей
  Фото: belive.ru

По словам Светланы Кириленко, исполняющей обязанности руководителя департамента образования, общая очередь в детсады в Севастополе превысила 11700 детей.


Основная причина создавшейся очереди - недостаточное количество дошкольных учебных учреждений. За последние 20 лет в регионе не было сдано ни одного детского сада, более того, почти треть из существующих на декабрь 1992 года были перепрофилированы и теперь не имеют к дошкольному образованию никакого отношения.


После весны 2014 года ситуация стала выправляться. Так, в 2017 году в ходе реализации ФЦП в регионе должны были запустить три новых детсада, однако городские власти выполнить намеченное пока не успевают. Как заявил Сергей Назаров, заместитель руководителя Минэкономразвития, в Севастополе и РК по состоянию на начало августа должно было возводится 273 различных объектов, в то время как фактические показатели – 137, что почти в два раза меньше.


Еще одной проблемой в сфере как дошкольного обучения, так и всего севастопольского образования в целом является нехватка и текучесть кадров, связанная с низким уровнем оплаты труда воспитателям и техническому персоналу детских садов. В среднем зарплата нянечек и уборщиц – около 7-8 тысяч рублей, и эти цифры выводят Севастополь в пятерку регионов с наименьшими зарплатами по России.


Вместе с тем в регионе активно развивается альтернативная система дошкольного образования – частные детские сады и школы развития. Сейчас в городе их насчитывается более 30. Средняя заработная плата в них – на уровне 12-15 тысяч рублей, примерно столько же составляет ежемесячная оплата пребывания в них ребенка.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен