В Петербурге судят «бомбистов антихриста»

В Петербурге судят «бомбистов антихриста»
  Антон Головырцев и Николай Мотовилов. Источник vkrizis.ru

Городской суд северной столицы начал рассмотрение дела по обвинению двух молодых людей в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Антона Головырцева и Николая Мотовилова обвиняют в том, что 8 октября 2015 они подорвали самодельное взрывное устройство на оживленном перекрестке Петербурга. Как выяснило следствие, они намеревались уничтожить патруль ДПС. Однако от взрыва тяжело пострадала только пожилая прохожая – ей оторвало ногу.

Злоумышленники приобрели и модернизировали две «адские машины». Вторая была заложена у поста ДПС на набережной Малой Невки. Однако она, благодаря бдительности старшего инспектора Сергея М. и счастливой случайности, не сработала.

После поимки бомбистов выяснилось, что ни к каким экстремистским группам они не принадлежат. Однако, похоже, оба исповедуют апокалиптические религиозные идеи, осложненные ненавистью к государственным институтам. Они сразу признали свою вину, хотя сперва пытались доказать, что лишь хотели «пошутить». Однако позже признались, что ими двигал протест против власти. А служащих ДПС они избрали своей целью согласно причудливой логике: «Полицейские представляют власти, а из полицейских самые худшие - «гаишники»».

- В России все больше людей не верят в Бога, воцаряется антихрист, - уточнил свои мотивы один из подозреваемых. 

Однако как пришествие антихриста связано с их злодейством, он не сообщил.

Сначала подозреваемым вменили статьи УК, преследующие за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и незаконный оборот взрывчатки. Однако теперь в обвинении возник пункт, по которому они могут сесть пожизненно – покушение на жизнь правоохранителей.  

Своей вины подсудимые не признали на основании того, что, как сказал один из них: 

- У меня не было умысла причинить вред кому-либо из людей.

Как сообщало ИА FederalCity, стало известно, что группа центральноазиатских мигрантов, задержанных ФСБ в конце июля, планировала столкнуть два скоростных поезда «Сапсан», ходящих между Москвой и Петербургом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен