В Севастополе появился новый рынок – «Народный»

В Севастополе появился новый рынок – «Народный»
  Рынок "Народный" Фото: ikstv.ru

Жители Севастополя неоднократно обращались к властям с просьбой организовать ярмарки, где местные фермеры и торговцы могли бы реализовывать продукцию напрямую, без посредников. Предполагалось, что такой подход позволит снизить цены, которые, как свидетельствует статистика, в Крыму и Севастополе значительно выше, нежели чем в других регионах страны.


Ответом на социальный запрос стал рынок, открывшийся в Камышевой бухте с громким названием «Народный», и цены здесь на данный момент действительно меньше среднегородских на 35-40%. Организовал рынок предприниматель из Нижнего Новгорода Александр Бочкарев.


«Мы работаем напрямую с местными сельхозпроизводителями, поэтому и цены на продукцию у нас ниже, чем на соседних рынках, - рассказывает Бочкарев, - кроме того, у нас на «Народном» есть социальные отделы, где товар продается под строгим контролем. Предусмотрены и ряды для фермеров, если они торгуют собственноручно выращенными овощами, есть места для пенсионеров, если они хотят выставить урожай со своих дач и огородов. При этом торговые места им предоставляются бесплатно».


В качестве примера для сравнения цен на «Народном» предлагают овощной набор для приготовления русских щей. И если здесь для одного чугунка закладка из капусты, лука, картофеля и моркови обойдется хозяйке в примерно в 19 рублей, то на соседнем рынке – в 38 рублей, вдвое больше.


«Действительно, здесь дешевле, - говорит Вера Григорьевна, житель улицы Павла Корчагина, - по некоторым позициям почти в два раза. С моей пенсией в 12 тысяч это, безусловно, имеет значение. Почему бы не организовать такие же рынки-ярмарки и в других микрорайонах»?


Похоже, что власти задаются тем же вопросом. Во всяком случае, Вадим Кирпичников, руководитель главного управления потребительских рынков и лицензирования, полагает, что в правительстве внимательно изучат опыт «Народного» для возможного внедрения на других торговых площадках города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен