Марина Шишкина: «Ситуация с усадьбой Орловых-Денисовых вызывает у меня когнитивный диссонанс»

Марина Шишкина: «Ситуация с усадьбой Орловых-Денисовых вызывает у меня когнитивный диссонанс»
  Усадьба Орловых-Денисовых. Источник: пресс-служба Марины Шишкиной

Марина Шишкина, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия», потребовала у Смольного принять меры к ООО «БалтикСтрой», по вине которого, как уверена политик, разрушается памятник архитектуры федерального значения усадьба Орловых-Денисовых.

В письмах, направленных в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и в комитет по благоустройству, Шишкина требует провести проверку того, как исполняется решение арбитражного суда, в мае прошедшего года обязавшего «БалтикСтрой» провести в усадьбе реставрационные работы.  Кроме того, она призвала власти обратить внимание и на состояние парка при усадьбе, который тоже внесен в перечень объектов культурного наследия, а также программу капитального ремонта зеленых насаждений.

По мнению политика, компания не выполняет своих обязательств, поскольку здание и парк приходят в запустение.

«Это мое последнее обращение к городским властям, с которыми я по этому вопросу нахожусь в длительной переписке. Следующее письмо я напишу в прокуратуру с требованием дать правовую оценку не только бездействию арендатора, но и попустительству чиновников», – завершает она.

Комментируя для ИА FederalCity свое обращение, Марина Шишкина сказала:

- Я занимаюсь этой проблемой на протяжении пяти лет – еще с тех пор, как была депутатом Законодательного собрания от того округа. Так что нынешнее мое обращение – логичное продолжение той эпопеи. За эту усадьбу я буду биться до конца. Это достаточно редкий случай – чтобы памятник архитектуры, каких в Петербурге единицы, расположенный в элитном районе, пребывал в таком состоянии. Между тем рядом с усадьбой, на Тбилисской улице, 32, в Коломягах, суд постановил снести якобы незаконно построенный жилой дом. Теперь страдают люди, которые законно приобрели там квартиры. Это вызывает у меня когнитивный диссонанс. В одном случае суд велит снести здание, во время строительства которого государство молчало о незаконности этого. А в другом – государство безучастно наблюдает, как разрушается другое здание, которое закон должен охранять. И в том, и в другом случае роли государства я не вижу.

Усадьба Орловых-Денисовых возведена в 1839 - 1841 годах. Предполагается, что автором проекта был архитектор Алексей Горностаев. Первым ее владельцем был Алексей Никитин, генерал кавалерии, герой войны 1812 года. Потом особняк перешел к его дочери, жене графа Орлова-Денисова. Усадьба была популярна в имперской столице. Здесь часто собирались светские люди и творческая элита, а в парке проходили гуляния и концерты. При советской власти в здании были клуб, кинотеатр, дома для детей-инвалидов и престарелых. После многочисленных перестроек интерьеры дома почти не сохранились. На юго-западном фасаде почти разрушены ступени крыльца. Полностью утрачены карниз и ионические капители, балюстрада, балкон мансардного этажа. В 2001 году здание включили в список памятников федерального значения. В 2011 году Смольный продал его ООО «БалтикСтрой» с условием обязательного соблюдения обязательств по сохранности. Но сейчас здание не используют, его не отапливают и не охраняют.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен