На Китай-городе нашли «слух» защитников Москвы XVI века

На Китай-городе нашли «слух» защитников Москвы XVI века
  Найденная во время ремонтных работ комната-слух. Источник: rus-infopress.ru
Музею истории Москвы придется потесниться, чтобы принять новые артефакты, которые обнаружили российские археологи, благодаря программе «Моя улица». Так, во время строительных работ в районе Китай города обнаружил «слух». Так в XVI веке назывались на Руси небольшие комнаты, о которых знали единицы. Благодаря им защитники Москвы могли подслушать врагов, притаившихся по другую сторону стены крепости, и узнать их коварные планы.

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев описал найденную в одной из траншей на уровне фундамента «находку» как маленькую комнату со сводчатым потолком в Китайгородской стены.  Правда, археолог затруднился сообщить подробности, поскольку для более точных данных необходимо сверить «находку» с архивными материалами.

Стоит обратить внимание, что действие программы «Моя улица» не только изменила облик Москвы, а некоторым вернула прежний, исторический, но и подарила сразу несколько артефактов. Так, к примеру, полгода назад во время ремонтных работ в районе Якиманки строители обнаружили пули. Как потом выяснили историки – это были пули времен Смуты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен