В историческом центре Севастополя парковаться можно будет только за деньги

В историческом центре Севастополя парковаться можно будет только за деньги
  Паркомат в действии. Фото: ekburg.tv

Как стало известно ИА FederalCity, правительством принято решение о создании в городе сорока платных автостоянок, при этом обычных парковок в историческом центре Севастополя не останется. Соответствующий проект подготовлен профильным департаментом и вскоре будет утвержден.

Нельзя сказать, что припарковаться в центре города будет невозможно – автомобилистам предоставлено право 15 минут находиться там без уплаты по разработанным расценкам. Все, что пойдет сверх четверти часа, уже требует от водителя взносов в бюджет. Так, на парковках в центре города придется отдавать 35 рублей в час, на трех стоянках в Балаклаве расценки еще выше – 50 рублей за 60 минут. Кроме того, предусмотрен месячный абонемент – 1800 рублей.

Система оплаты за парковку предусмотрена в нескольких видах – через личный кабинет на специальном общегородском парковочном портале, непосредственно через паркоматы на месте стоянки, путем отправки SMS на определенный номер и путем использования приложения на смартфоне либо планшете.

Для информирования автовладельцев опубликован список улиц и площадей, стоянка на которых будет платной. Реакция на этот перечень у водителей – весьма неоднозначная.


«Я понимаю – платные парковки на улице Ленина, Большая Морская, проспект Корнилова, чисто курортные места в Балаклаве, - комментирует действия властей секретарь ОД «СевАвто» Михаил Скриницын. - Но вот Центральная горка – там ведь нет госучреждений, туристических мест, тихие улочки, почему бы не разрешить ставить там? Кроме того, вызывает сомнения улицы Адмирала Октябрьского и Очаковцев, там масса магазинов и офисов, и водители будут вынуждены парковаться во дворах».


Севастопольские автовладельцы также высказывают недовольство тем, что вводя оплату за парковку, власти на данный момент не предоставили в необходимом количестве муниципальных парковок за пределами исторического центра.

Всего в планах правительства организовать в Севастополе более тысячи платных паркомест.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен