Новая дорога свяжет два отдаленных района Севастополя

Новая дорога свяжет два отдаленных района Севастополя
  Фото: crimea.ria.ru

В правительстве озвучили планы, связанные с появлением в городе федерального значения двух новых автомагистралей.


В первую очередь речь идет о севастопольском участке федеральной трассы «Таврида». Маршрут ее в общих чертах уже обозначен, однако согласно планам он заканчивается примерно в 15 километрах от въезда в город. В связи с этим принято решение продлить «Тавриду», и внести эти изменения в первоначальный проект в ФЦП. Для этого проект необходимо обосновать, разъяснил ситуацию Игорь Титов, руководитель департамента транспорта.

Появилась информация об еще одном амбициозном проекте, который неизменно присутствовал во всех генеральных планах развития города с 60-х годов прошлого века, но так и не был реализован из-за его высокой стоимости. Речь идет о дороге, которая должна напрямую связать Гагаринский и Нахимовский районы, которые находятся на противоположных концах города. На данный момент, чтобы попасть из микрорайона «Лётчики» на улицу Горпищенко, необходимо проделать путь через забитый транспортом центр города либо славящийся своим интенсивным движением 5-й километр.


Прокладка альтернативного маршрута через Молочную балку и Куликово поле, либо через иные направления, позволит существенно разгрузить центр Севастополя и логистический узел на въезде в город со стороны Ялтинского шоссе.

Средства на прокладку трассы власти собираются находить в федеральном бюджете, потому что городской столь масштабное строительство не «потянет». По предварительным расчетам, дорожные работы займут не менее трех лет.


Будущая дорога получила рабочее название «Гераклейская рокада» - по имени полуострова, на котором располагается большая часть современного Севастополя и древнего Херсонеса.

Справочно: Гераклейский полуостров – территория, ограниченная Севастопольской и Балаклавской бухтами, а также течением реки Черной. Представляет собой каменистое плато, изрезанное оврагами и балками. Общая площадь полуострова Гераклейский превышает 100 кв.км.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен