Власти Москвы внесли в список под снос еще 78 объектов самостроя

Власти Москвы внесли в список под снос еще 78 объектов самостроя
  Снос самостроя на Пушкинской площади. 2016 год. Фото: rueconomics.ru

Пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости сообщила, что власти города составлен и утвержден очередной – пятый по счету – список объектов, которые подлежат демонтажу как установленные самовольно без необходимых разрешений.

В новом списке 78 объектов площадью 42,3 тыс. квадратных метров. В инспекции уточнили, что подлежащие сносу объекты находятся на местах прокладки инженерных коммуникаций, в зонах особого режима использования – рядом с линиями метрополитена, автодорогами, электро- и теплосетями.

В пятый список вошли объекты на улицах Новый Арбат, Симферопольский бульвар, Рязанский проспект, возле станций метро «Выхино», «Волгоградский проспект», «Царицыно», «Кантемировская», «Домодедовская», «Сходненская», «Кузьминки».

Владельцы объектов будут уведомлены о необходимости демонтировать. Те, кто согласятся с необходимостью демонтажа, получают право на компенсацию от 51 тысячи рублей за квадратный метр, если собственник сносит постройки с помощью города, до 55,5 тысячи рублей – если демонтаж будет осуществлен самостоятельно.

Если же собственник откажется от добровольного демонтажа его построек, они будут разобраны принудительно через два месяца.

В пресс-службе подчеркнули, что на месте демонтированных объектов ничего не будет строиться, освобожденные площади будут обустроены как общественные пространства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен