Жалобу кандидата в губернаторы Севастополя в Верховном суде не поддержали

Жалобу кандидата в губернаторы Севастополя в Верховном суде не поддержали
  Фото: classpic.ru

Представитель КПРФ Роман Кияшко намеревался опротестовать решение Севизбиркома о регистрации трех своих оппонентов – Дмитрия Овсянникова, Ивана Ермакова и Ильи Журавлева, однако Верховный суд оставил в силе постановление территориальной избирательной комиссии.

Как уже сообщало ИА FederalCity, Роман Кияшко направил в Севастопольский горсуд иск о признании незаконным решение Севизбиркома о регистрации Ермакова, Журавлева и Овсянникова по причине возможных нарушений при прохождении муниципального фильтра.

Напомним, что, по мнению руководителей юридической службы в штабе Кияшко, число подписей муниципальных депутатов в поддержку действующего губернатора, собранных изначально и нотариально заверенных, значительно превышало максимально возможные по закону 13 голосов. Позже, как считают в штабе кандидата от КПРФ, эти подписи были распределены между Ермаковым и Журавлевым, вследствие чего права и возможности остальных депутатов были ограничены.

Тем не менее Севастопольский горсуд нарушений не усмотрел и иска кандидата от коммунистов не поддержал. Далее последовали апелляции, также не имевшие успеха, а затем и Верховный суд решение нижестоящей инстанции также оставил в силе.


«Как мне кажется, юристы Романа Кияшко изначально понимали, что их движения практического результата иметь не будут, - прокомментировал ситуацию политолог Борис Менишиков, - однако им важно было привлечь внимание СМИ и общественности к своему кандидату, что им вполне удалось».


Таким образом, все пять зарегистрированных кандидатов в губернаторы Севастополя продолжают предвыборную гонку, финиширует которая 10 сентября. Как уверены некоторые эксперты, второго тура кампании не ожидается.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен