В Севастополе грот стал ловушкой для девятерых отдыхающих

В Севастополе грот стал ловушкой для девятерых отдыхающих
  Шторм у грота близ Севастополя. Фото: объектив.пресс

Лето – традиционно «горячее» время для сотрудников Центра гражданской защиты. Только за последние три дня спасатели пять раз выезжали для оказания помощи попавшим в опасную ситуацию людям.

Наибольшее количество вызовов приходится на побережье и горные районы Севастополя. Большой наплыв отдыхающих, многие из которых зачастую переоценивают свое умение держаться на воде или прыгать в воду со скал, приводит к трагедиям.

Подобный случай произошел 22 августа, когда в Центр поступил сигнал о группе отдыхающих из девяти человек, которые забрались в два грота неподалеку от балаклавского пляжа «Васили». Поначалу хорошо начавшийся отдых прервал шторм, из-за чего туристы не смогли выбраться из гротов самостоятельно. Вода прибывала, положение становилось критическим.

Ситуацию усугубили сильные волны, которые мешали катеру спасателей приблизиться к гротам – его попросту разбило бы о скалы.

Тем не менее, троим попавшим в беду людям удалось, следуя пошаговым указаниям спасателей, выбраться наверх. Остальных спасли водолазы, которые под водой сумели пробраться в грот, передав терпящим бедствие спасательные жилеты и другое спецоборудование.

В конечном итоге все туристы оказались в безопасности, однако часть жаловалась на переохлаждение.

В то же день произошел еще один случай, который, увы, закончился трагически. Шестнадцатилетний подросток купался с товарищами в скалах Херсонеса, при ветре и штормовой погоде. Во время прыжка со скалы он ударился головой о камни и утонул. Прибывшие спасатели достали тело, к этому времени парень уже не дышал.

Отметим, что купание на территории Херсонесского музея запрещено, однако отдыхающие данным запретом часто пренебрегают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен