Участникам севастопольских ДНД готовы выделить 200 рублей на перекус

Участникам севастопольских ДНД готовы выделить 200 рублей на перекус
  Участники ДНД перед патрулированием. Фото: объектив.пресс

В бюджете 2018 года будет заложено выделение средств участникам добровольных народных дружин (ДНД), рассказала спикер регионального парламента Екатерина Алтабаева.

По словам председателя заксобрания, для этой цели необходимо внесение поправок в законопроект, и эти меры сейчас обсуждаются.

Деятельность добровольной дружины определяется статьями соответствующего закона, который был утверждён весной 2015 года, однако материальной поддержки участникам ДНД он не подразумевал.

В связи с этим Екатерина Алтабаева призвала «по-человечески» понять дружинников, которые охраняют безопасность горожан безвозмездно, нередко выходя на патрулирование в вечернее и ночное время, часто используя при этом личный транспорт.

По словам спикера заксобрания, речь не идет о компенсации абсолютно всех затрат, однако выделить сумму в 100-200 рублей на элементарный перекус – можно и должно.

В городском правительстве такие бюджетные поправки также считают вполне обоснованными. Как рассказал вице-губернатор Вячеслав Гладков, в городе проводятся значительное количество мероприятий, в которых задействованы тысячи и десятки тысяч людей, при этом в ряде случаев наличный штатный состав сотрудников УМВД с нагрузкой может и не справиться. В таких случаях помощь «дружинников», казаков и других добровольных формирований оказывается весьма действенной.

Напомним, что серьезный импульс развитию движения добровольных народных дружин в Севастополя дали события Русской весны, когда в считанные дни в городе были сформированы отряды самообороны и ополчения. Участники этих отрядов, а их было несколько тысяч, круглосуточно патрулировали улицы и контролировали въезды в город на севастопольских блокпостах.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен