Севастополец Антон Брачев завоевал «серебро» на Универсиаде-2017

Севастополец Антон Брачев завоевал «серебро» на Универсиаде-2017
  Сборная РФ по дзюдо - серебряный призер Универсиады-2017. Антон Брачев - крайний слева. Фото: ijf.org

Воспитанник севастопольского дзюдо Антон Брачев к своей бронзовой награде, завоеванной в личном первенстве в категории свыше 100 кг, прибавил «серебро», полученное в составе сборной России.

Универсиада – крупнейшие всемирные соревнования среди молодежи и студентов, участие к которых, а тем более попадание на пьедестал почета, очень ценится в мире спорта. Эти соревнования часто называют генеральной репетицией Олимпийских игр. Турин проводится раз в два года, и в 2017-м участников со всего мира принимал Тайбей – столица Тайваня. За 275 комплектов медалей в 21 виде спорта с 19 по 30 августа поборются 7640 атлетов из 142 государств.

Сборная команда России по дзюдо выступила на Универсиаде-2017 в целом неплохо – два «серебра» и восемь бронзовых медалей в личном турнире, второе и третье место в командных состязаниях.

Турнир среди сборных команд, который еще именуется «стенка на стенку», проходил в последний день соревнований по дзюдо. Всего за медали решили побороться спортсмены из 20 стран.

Антон Брачев был включен в состав российской сборной, которая разгромила сначала эстонцев, а затем поляков с одинаковым и разгромным счетом 5-0, причем севастопольский борец обе свои схватки выиграл досрочно, «чистыми» бросками. Точно в таком же стиле Брачев переиграл в полуфинале своего оппонента из Бразилии. В заключительном матче командных соревнований, где россияне уступили в борьбе за «золото» дзюдоистам из Японии, Антон участия не принимал, уступив место на ковре Ниязу Билалову.

По словам Антона Брачева, хоть выступать против серьезных соперников было не просто, а груз ответственности давал о себе знать, атмосфера на соревнованиях – совершенно особенная, и теперь он будет прикладывать еще больше усилий, чтобы выйти на татами Олимпиады-2020, которая пройдет в столице Японии Токио с 24 июля по 24 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен