Telegram за неделю: доклад о Политбюро 2.0, арест Серебренникова и 136 млрд в пользу «Роснефти»

Telegram за неделю: доклад о Политбюро 2.0, арест Серебренникова и 136 млрд в пользу «Роснефти»
  Фото: ria.ru

Минувшая неделя прошла на политических каналах Telegram под знаком обсуждения очередного доклада «Минченко консалтинг» о высших эшелонах власти, поиска подоплеки в аресте режиссера Кирилла Серебренникова и прогнозов относительно влияния на бизнес-климат в стране решения суда о выплате АФК «Система» в пользу корпорации «Роснефть» 136 млрд рублей.

Политбюро 2.0: политологи ревнуют и спорят

Доклад «Политбюро 2.0: реновация вместо демонтажа», о котором сообщало ИА FederalCity, вызвал в Telegram массу откликов, комментариев, дискуссий, ответных реплик, углубляющих или опровергающих его тезисы.

Многие телеграм-каналы предложили свои интересные интерпретации доклада.

Первым содержательную реплику на доклад предложил телеграм-канал Практикант Политолог:

«Сделал конспект доклада Минченко про Политбюро 2.0

Что я заметил:

- снижается роль бизнеса. Если посмотреть на схему, получается 2 крыла. Слева силовые элиты, а справа административные.

- Рамзан Кадыров может стать членом Политбюро. А у кого еще из губернаторов есть своя армия?

- Епископ Тихон влиятельнее, чем Жириновский, Зюганов и Миронов.

- больше половины перспективных политиков - «принцы», то есть дети нынешней элиты. Сначала родители будут сидеть до упора, при нынешней-то медицине, а там и детки подтянутся».

Далеко не все согласились с тезисами доклада. Многие авторы телеграм-каналов довольно ревностно отнеслись к наблюдениям и прогнозам в тексте, что можно объяснить не только содержательными возражениями, но – отчасти – долей ревности к весьма целостному анализу, предложенному коллегой по политологическому цеху. Так, Вадим Горшенин написал в своем телеграм-канале:

«Чуть-чуть о прогнозах «Минчиенко консалтинг» по «Политбюро 2.0».

«…Трое из числа влиятельных членов Политбюро 2.0 могут иметь сложности с повесткой, которую они могут предложить президенту». Это Игорь Сечин — «напористый управленческий стиль Сечина формирует против него широкую элитную коалицию». Вячеслав Володин — из-за снижения значимости парламента, так как произошло «слияние всех парламентских партий в единую правящую пропутинскую коалицию». А также Аркадий Ротенберг может иметь сложности из-за попадания в санкционные списки», — говорится в докладе. 

А теперь прочтем между строк, каким представляет себе действия президента России после выборов-2018 Минченко. По нему выходит, что

- стране больше не нужен будет напористый управленченский стиль руководителей крупных госкорпораций, нужен мягкий, который бы устраивал все существующие элиты, и не только;

- в высших органах власти больше не окажется запроса на человека, который обеспечил «слияние всех парламентских партий в единую правящую пропутинскую коалицию». Нужен такой, видимо, который их разъединит;

- у всех, кто под санкциями США, Европы, Украины могут возникнуть сложности в следующем политическом периоде, именно потому, что они попали под санкции.

Лично у меня ощущение такое, что Минченко пишет и прогнозирует о каком-то своем, придуманном в сладком сне, президенте. Потому что такой взгляд на вещи был бы присущ человеку горбачевского стиля, на которого запроса в обществе не будет еще очень и очень долго.

Соответственно, как относиться ко всему остальному, о чём говорится в докладе?»

Телеграм-канал «Устинов троллит» коснулся доклада в связи с составлением рейтинга политологов и медийщиков в части возможности получения денег в рамках сопровождения президентской кампании в марте 2018 года (на текущую дату). На взгляд автора телеграм-канала, последняя публикация доклада о «Политбюро 2.0» окончательно лишила Евгения Минченко шансов на получение денег от Администрации Президента на ближайшие годы.

«Только если не случится «чудо» и кампанию не отдадут Володину. Может получить один или два региона как подачку», - замечают авторы канала.

Много внимание комментаторы доклада закономерно уделили фигуре Игоря Сечина, чей стиль и конкретные действия, по мнению авторов доклада о Политбюро 2.0, вызывает группировку против него коалиции представителей российской бизнес и политической элиты.

Так, автор телеграм-канала «Газмяс», анализирую доклад, пишет:

«1. Главный риск для Сечина - уход Медведева в «Газпром»  тогда ДАМ отожмет у него контроль над Роснефтегазом и статус главного энергетика.

2. Мое мнение - консолидация нефтяной отрасли продолжится. На очереди - «Татнефть». Если у семьи одного бывшего бабая отжали нефтяную компанию, то почему бы и у другого не отжать?

3. Поглощение «Газпромнефти» Сечиным? Почему бы и нет? Чемезов же съел Уралвагонзавод.

4. Вот на Лукойле Игорь Иванович может обломиться. Вагит много важных поручений Путина выполняет за рубежом.

5. Коллеги по Политбюро Сечиным недовольны. Лезет не в свои сферы. Ведет себя агрессивно. Арест Улюкаева — это нарушение всех неписаных правил. По АФК Система проблема в том, что по ним вопрос уже был закрыт в 2014 году, когда у них забрали «Башнефть». Теперь Евтушенкова пытаются плющить за стандартные корпоративные процедуры. А это нехороший прецедент.

6. Мой прогноз - Начальник Сечина поправит, но не уберет. Он же почти член семьи».

Однако в целом доклад «Минченко Консалтинг» оставил наблюдателям большую интригу относительно будущих событий на политической сцене страны. Наиболее четко это сформулировал автор телеграм-канала «Политджойстик»:

«Юбилейный доклад «Minchenko consulting» про Политбюро 2.0 вызывает помимо обозначенных ещё интересные вопросы:

1. Какие задачи периода 2018 – 24 ставит ВВП перед собой, какие задачи он поставит перед «своей» группой соратников - ветеранов и какие задачи он поставит перед «своим» молодежным призывом?

2. Понятно, что от года к году молодежь будет вытеснять стариков, иначе зачем огород городить. Но, кто будет выполнять роль арбитра? В крупных частных конфликтах - сам ВВП. А системно, планово, реализуя ротацию? Вайно? Медведев? Президиум Политбюро?».

Арест Серебренникова: разноречивые интерпретации

Арест театрального режиссера Кирилла Серебренникова вызвал в политическом Telegram внушительный вал комментариев и интерпретаций произошедшего. Причина повышенного внимания к аресту режиссера не только в том, что к уголовной ответственности привлекается знаковая для либеральной общественности фигура, но и в неофициальной реакции Владимира Путина на обыски в театре Серебренникова, в которой глава государства назвал преследователей режиссера дураками.

Первым на резонансное событие отреагировал НЕЗЫГАРЬ, назвавший арест Серебренникова игрой на обострение, а ставку в ней оценивший больше, чем жизнь.

Его ход мысли поддержал и телеграм-канал «Русское будущее»:

«Диванной конспирологии пост.

24 мая Путин четко сказал, что обыски у Серебренникова проводят «дураки».

15 июня на прямой линии Путин ещё раз заявил, что проводить обыски с силовой поддержкой в театре «нелепо».

До выборов остаётся немногим более полугода.

В обществе совершенно очевидно есть запрос на справедливую борьбу с коррупционерами. Отвечает ли этому запросу арест московского театрального режиссера по делу о растрате аж 1,2 млн рублей? Непохоже.

Кто-то очень смелый и уверенный в своих силах решил добавить в предвыборный период огонька. Не только против здравого смысла, но и против желания Путина.

Интересные месяцы нас с вами ждут».

Подобный взгляд на арест режиссера как проявление влияния усилившегося блока силовиков выразил и телеграм-канал «К2 :: Компромат-дайджест»:

«Арест Серебренникова, против которого был Путин и ясно об этом говорил во всеуслышанье, позволяет предполагать, что в элитах появилась мощная силовая группа, которая не боится идти против действующего слабеющего президента-хромой утки. Путин стал заложником силовой вертикали, которую сам построил и кормил. Эта группа ничего не боится и будет идти напролом. Только они могут заставить Путина уйти и не баллотироваться в президенты. «Примешь ты смерть  от коня своего...» (с) Впрочем, может быть и конспирологическое объяснение: это какая-то разводка, он ведь известный «многоходовочник», но так то мы уже видели все эти многоходовочки и то, к чему они в итоге привели... Для полного эффекта погружения почитайте неуклюжую апологию ареста Серебренникова, которую ночью запостил Незыгарь: АП в панике, потому что давно перестала быть центром власти, а только ситуативным приспособленцем и изредка разруливателем ситуации «в области смыслов», который вынужден вечно «догонять». Всё это довольно смешно и показывает, что АП изжила себя как управляющая структура, что, в свою очередь, может подтолкнуть и к формальному изменению конфигурации властных институтов».

Иная интерпретация ареста у телеграм-канала «ИА «Стекломой»:

«Видится очень достоверной версия о том, что дело Серебренникова затеяно «под исправление» Путиным. Режиссера отправят под арест, СПЧ и творческая интеллигенция взбунтуется, открытое письмо дойдет до первого лица, которое попросит разобраться, ну и дальше как-нибудь разрулят, чтобы все остались довольны (кроме тех, кто на опережение начнет отрабатывать темник про воровавшего бюджет либерогея).

Чем ближе к выборам, тем меньше пространства остается для каких-либо маневров, позволяющих поднять рейтинг и повысить лояльность. А в нынешних условиях чуть ли не единственной схемой для этого является «сделать хуже, чтобы потом сделать лучше», т.е., например, посадить и потом выпустить, запретить и потом разрешить, отобрать и потом вернуть. Плохую часть берут на себя бояре и силовики, а человеческую - разумеется, царь. Оставшиеся полгода таких упражнений могут очень даже нехило помочь в сложившейся ситуации.

Тут надо заметить, что менее достоверной видится версия и о том, что способность проводить даже такие двухходовочки у нынешних модераторов процесса атрофировалась, и за каждым плохим событием будет либо не следовать ничего, либо происходить что-то еще более плохое. Не забываем, где живем».

Того же мнения и телеграм-канал «Беспощадный пиарщик»:

«А теперь, представьте, девочки, каким красавчиком будет выглядеть Владимир Владимирович Путин (да продлит аллах дни его), когда придёт, и все исправит. Как человек из Кемерово. И амнистирует. И правительство у нас в стране традиционно самый большой либерал.  А держиморды с Лубянки и из СК (заметьте, не из МВД) из изощренных полиси-мейкеров , держащих за цугундер всю банковскую систему, так незаметно, но быстро превратились в исполнителей с интеллектом шлагбаума».

Автора телеграм-канал Holmogor talks волнует иной аспект ареста театрального деятеля – проблема равноправия переел судом:

«Кстати сказать, СК подтвердил тезис Кашина о режиссере как о высшей форме жизни. Серебренникову просят домашний арест, при том, что он рассматривается как _глава_ преступной группы, остальные участники которой сидят в сизо. То есть принцип белой кости все же нашим правосудием признан. При этом интересно, что он распространяется на Серебренникова, на Улюкаева, Навальный - вообще принц крови, но не на Белых и прочих губеров, которые все в СИЗО».

Известный клумнист Максим Кононенко в своем телеграм-канале kononenkome пеняет защитникам Серебренникова, что они почему-то не стремятся изменить иррациональное законодательство, из-за которого чтобы ставить спектакли на выделенные из бюджета деньги приходится нарушать закон:

«…Вся эта конспирологическая фигня про гонения на искусство, про попытки обуздать интеллигенцию (ЧИВО?!), про сигналы силовиков Путину, группы Сечина группе Медведева и про подком под Мединского - это чепуха на постном масле, над которой смеется любой человек, который помнит новости.

Например, новости 2012 года, когда судили директора Театра кукол Андрея Лучина. Вот вам цитата:

«Лучин и его жена, также проходившая по этому делу (ей дали шесть лет условно) не признали свою вину, объясняя свои поступки необходимостью обходить закон о госзакупках. Бывший министр культуры РФ Александр Авдеев (занимал этот пост до мая 2012 года) также оправдывал своего подчиненного, которому, по его мнению, пришлось пойти на нарушения из-за несовершенства законодательства».

Как вы полагаете, законодательство с тех пор стало более совершенным? Нет. Лучина осудили за то же самое, что сейчас вменяют Серебренникову - они обналичивали деньги через фиктивные компании для того, чтобы оплатить реквизит и декорации. Потому что иначе реквизит и декорации можно оплатить только после того, как они будут поставлены. Так по закону. А на таких условиях ни один нормальный производитель реквизита и декораций работать, конечно, не будет.

И так ведь не только в искусстве. То же самое происходит в науке.

Выделенные государством деньги лежат на счету в казначействе. И казначейство выдаст вам эти деньги, только если вы покажете ему выполненные работы. Не раньше.

И вот вместо того, чтобы, наконец, поднять вопрос о том, чтобы это мудацкое законодательство изменилось (а топят за него только ФАС и Навальный - чтобы «бороться с коррупцией»), вместо того, чтобы общим внушительным (а список фамилий внушительный!) списком выступить с вопросом: а почему деньги со счетов в казначействе нельзя пускать на предоплату, и почему вообще выделенные государством деньги обязательно должны лежать на счету в казначействе? - вместо задания этих логичных вопросов толпа знаменитостей скандирует «Позор» под стенами Басманного суда».

Более простую идею в аресте Серебренникова видит автор телеграм-канала «Политтехнолог Смирнов»:

«Не думаю, что арест и дело Серебренникова отразится на избирательной кампании. Интеллигенция должна молиться и каяться, чтобы борьба с коррупцией в либеральной среде окончилась на Серебренникове, а не развернулась по всему фронту. А то все сегодняшние поручители могут неожиданно оказаться завтрашними подозреваемыми. Все, что связано с казенными деньгами требует большого внимания и точной отчетности. Коли режиссер поступает на службу в казенный театр, то и вести себя должен как подобает, не позволяя себе финансовый волюнтаризм».

АФК «Система» – «Росфнефть»: 136 млрд в пользу госкорпорации Сечина

Закономерным был повышенный интерес к решению суда по иску Роснефти к АФК «Система», о которых красноречиво написано в докладе о Политбюро 2.0, активно обсуждавшемся политическими телеграм-каналами накануне.

«НЕЗЫГАРЬ» вновь был первым в оценке знакового события недели и снова был краток:


«Кажется АФК «Система» пришел конец».


Почти так же категоричен был и «Кремлёвский мамковед»:


«Cуд взыскал с АФК «Система» 136 млрд рублей по иску «Роснефти» – «Системе» конец. Евтушенков уедет из России 100%».


Телеграм-канал «Темник» тоже не обошелся без пессимистического вывода:


«Евтушенков закончил уже давно. Стоило вовремя, ещё в 2010-ом брать банк и уходить при своих. Сейчас оставят не больше чем Гусинскому. Жаль. Симпатичный мужик, не похож даже внешне на олигарха».


«Устинов троллит» поддержал общую оценку в ироничном тоне:

«Ощущаю себя Вангой, ведь АФК «Система» «всё». Не «ой»...

Не, ну а что, без Лужкова, который был крышей, 7 лет протянули».

Что касается прогноза относительно влияния решения суда на инвест-климат в стране, то бизнес-сообщество оценивает нападение на АФК «Система» однозначно негативно.

Об этом написал, в частности, телеграм-канал «Мысли-НеМысли»:

«История с АФК «Система» воспринимается никак иначе, кроме как попытка отжать бизнес. Однако, самое неприятное в этой истории то, какой повод используют для ударов по АФК «Система». Для значительной части крупного бизнеса проведение реорганизации дочерних компаний для последующего IPO в России теперь несет дополнительные риски, все будут их воспринимать как потенциальное слабое место, за которое могут зацепиться конкуренты «с господдержкой». А если так воспринимается, значит больше не будет IPO (фондовая биржа в Росси и так скукожилась до микроскопических масштабов), не будет инвестиций, не будет полноценного рынка капитала».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен