Есть вероятность, что в Питере будет сквер имени Сергея Довлатова

Есть вероятность, что в Питере будет сквер имени Сергея Довлатова
  Сквер на Загородном проспекте между домами 15 и 16. Источник google.ru

Питерский депутат предлагает назвать безымянный сквер в центре города именем покойного писателя

- Кажется, я нашел подходящий сквер, который можно назвать именем Сергея Довлатова, - сообщил депутат питерского Законодательного собрания Борис Вишневский.

Парламентарий написал письмо председателю петербургской топонимической комиссии вице-губернатору Владимиру Кириллову. В нем Вишневский предлагает накануне очередного дня рождения известного писателя, чья жизнь и творчество напрямую связаны с Петербургом, назвать в его честь безымянный сквер на Загородном проспекте, расположенный между домами 15 и 16:

«Данный сквер… расположен достаточно близко к дому 23 по улице Рубинштейна, где жил Довлатов и где установлена мемориальная доска и памятник писателю», - подкрепляет депутат свое предложение.

Это не первое подобное предложение Вишневского. Три года назад он предлагал назвать именем писателя другой сквер, тоже на Загородном проспекте. Однако вместо этого в сентябре 2016 года у дома 23 по улице Рубинштейна был установлен памятник Довлатову работы скульптора Вячеслава Бухаева

Сергей Донатович Довлатов (Довлатов-Мечик) – советский и американский писатель и журналист. Родился 3 сентября 1941 года в Уфе, умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен