В парке «Митино» обустроят археологический кластер

В парке «Митино» обустроят археологический кластер
  Проект решения одной из площадок парка. Фото: mos.ru

На сайте правительства Москвы сообщается об открытии в октябре после реконструкции ландшафтного парка «Митино», на территории которого будет создан первый в городе археологический кластер.

В парке можно будет узнать о быте древних поселений на территории современной Москвы, увидеть курганы и городища XII века, посетить исторические объекты, выставочные залы и лектории.

В результате реконструкции будут отремонтированы пешеходные дорожки, созданы новые веломаршруты, обновлены фонари освещения.

Пруд в парке получит деревянные террасы, фестивальная площадь – новую сцену и аттракционы. Благоустройство затронет территорию площадью более 110 гектаров.

Основой археологического кластера станет лаборатория археологии, в которой можно будет увидеть реальную работу археологов на месте, где еще в начале XX века были обнаружены древние поселения. Лаборатория разместится возле станции метро «Волоколамская». Здесь будут построены выставочные и исследовательские залы, где можно будет понаблюдать за работой археологов.

Кроме того, в археологическом кластере будет музейная площадь, на которой в стеклянных витринах будут выставлены находки из древних времен. Прогуливаясь по специальному маршруту, все желающие смогут увидеть все древние захоронения, селища и городища, которые были обнаружены на территории парка.

В парке также будут оборудованы спортивные и детские площадки, аттракционы, места для проведения концертов и спектаклей. Будут обновлены осветительные фонари, тропинки, уличная мебель и беседки, места для пляжного отдыха без купания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен