Смотрителей Херсонесского маяка выгоняют в степь

Смотрителей Херсонесского маяка выгоняют в степь
  Херсонесский маяк. Фото: объектив.пресс

Около 130 севастопольцев – смотрители знаменитого Херсонесского маяка и их семьи – поставлены перед неприятным фактом: в срок до 15 сентября им предлагается добровольно освободить квартиры по улице «Херсонесский маяк» - бьют тревогу региональные общественники.


Автором данного распоряжения является региональное управление жилобеспечения (1 отдел, Севастополь), проходящее по военному ведомству. Проходят действия чиновников в рамках ст.35 и 103 Жилищного кодекса РФ.

Большинство жильцов вселились в служебные квартиры еще при СССР, после распада которого маячный поселок отошел в собственность города, после чего эта территория в 1994 году была передана ЧФ РФ на правах аренды.


Жильцы трех небольших двухэтажных домов по улице «Херсонесский маяк» пытались приватизировать квартиры, однако до 2107 года они числились в аренде, и «расслужебить» жилье было нельзя. Теперь, без объяснения причин, смотрителей маяка выгоняют в степь.

По словам начальника Херсонесского маяка Александра Шуневича, сейчас в трех домах 1951, 1978 и 1979 годов постройки проживают 130 человек, из которых 19 – действующие смотрители маяка, остальные – бывшие работники и их дети.


Как рассказал Шуневич, жильцы уже поставили в известность городское правительство, где пообещали разобраться в ситуации и помочь людям, которых через две недели грозят оставить с вещами и детьми, пусть и на живописном, но все же пустынном берегу бухты Казачьей.

«Ведь не зря люди, которые работают на маяке, селятся тут, рядом, на отшибе. В этом специфика их профессии – все время быть рядом с маяком», - отмечает Александр Шуневич.


Херсонесский маяк был выстроен на берегу близ бухты Казачья в 1816 году. Во время второй обороны Севастополя, в 1942 году, навигационное сооружение было разрушено до основания. В 1951 году маяк был отстроен по старинным чертежам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен