Владимир Путин вмешивается в борьбу за урочище Ласпи близ Севастополя

Владимир Путин вмешивается в борьбу за урочище Ласпи близ Севастополя
  Строительство многоэтажных домов в урочище Ласпи. Источник: watafak.ru
Во время общения с представителями СМИ в ходе недавнего Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге редактор севастопольского телеканала «НТС» Антон Пархоменко задал главе государства вопрос о целесообразности застройки прибрежных территорий и ООПТ в окрестностях города.

В частности, журналист упомянул о проблеме в урочище Ласпи, где продолжается противостояние между общественниками и частными застройщиками. Большая часть их получила землю по законам Украины, причем некоторые -  на законных основаниях. Более того, их права были подтверждены уже российскими властями, которые еще и дали владельцам разрешения на начало строительных работ.

К сожалению, масштабное строительство наносит определённый урон реликтовым рощам можжевельникам и самшиты, которые и создают уникальную атмосферу в Ласпинской бухте. Экологи и общественники пытаются бороться за них.

Теперь это противостояние вышло на новый, самый высший уровень. Президент России высказался за ужесточение норм при застройке в пределах особых природных территорий. По мнению главы государства, природа Крыма уникальна и требует особого подхода, а то, что уже было построено в хищнические украинские времена, не выдерживает никакой критики. При этом Владимир Путин указал на необходимость соблюдения баланса между требованиям экологов и необходимостью привлечения инвесторов для развития полуострова. «Это вечный вопрос», - отметил президент и подчеркнул, что решать его власти и общественность должны сообща.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен