Севастополь распрощался с мечтой о собственном аэропорте

Севастополь распрощался с мечтой о собственном аэропорте
  Аэропорт Бельбек (Севастополь). Источник: an-crimea.ru
Второй полноценный аэропорт в Крыму будет лишним – таково мнение Сергея Иванова, спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Свою позицию высокопоставленный чиновник высказал в ходе дискуссий в рамках Медиафорума ОНФ.

Как считает спецпредставитель президента, строить масштабный терминал, способный обслуживать сотни тысяч пассажиров в год всего в 100 километрах от уже существующей «воздушной гавани» в столице Крыма не имеет практического смысла.  Максимум, на что по мнению Сергея Иванова, может рассчитывать Севастополь, это возможность приема бизнес-рейсов и чартеров в аэропорту Бельбеке, при дальнейшем развитии его военной составляющей.

Судя по всему, после этого высказывания в спорах между руководителями Севастополя и Крыма вокруг финансирования масштабного строительства гражданской инфраструктуры Бельбека поставлена жирная точка, и Сергей Аксенов выглядит победившей в конкуренции стороной.

Гражданский аэропорт Бельбек ранее принадлежал структурам, близким к одиозному олигарху из Украины Игорю Коломойскому, а военные взлетные полосы использовались истребительной авиацией ВСУ. После марта 2014 года более половины личного состава бригады тактической авиации МО Украины присягнули на верность России и влились в 38 истребительный авиаполк ВВС РФ. Гражданские рейсы с весны 2014 года в Бельбеке не выполнялись.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен