Telegram за неделю: запуск КНДР ракеты, выдвижение Собчак и дым над консульством РФ в Сан-Франциско

Telegram за неделю: запуск КНДР ракеты, выдвижение Собчак и дым над консульством РФ в Сан-Франциско
  Фото: riafan.ru

В обзоре политических Telegram за минувшую неделю приводятся мнение популярных телеграм-каналов о наиболее заметных событиях в политической жизни страны и мира.

Запуск КНДР баллистической ракеты 

Своим запуском баллистической ракеты, пролетевшей над северной частью островов Японского архипелага, КНДР произвела эффект разорвавшейся бомбы, который через несколько дней оказался еще более сильным, когда было произведено испытание уже реальной водородной бомбы.

Телеграм-канал Политджойстик посчитал, что конфликт между КНДР и США может быть на руку России:


«Как бы это ни звучало трагично, но штаты, завязнувшие в Корее, это полезный для нас сюжет».


Телеграм-канал Караульный, обращает внимание на заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова, который констатировал, что ресурс санкционного давления на КНДР исчерпан, и в Совбезе ООН более невозможно принимать резолюций, указывающих на невозможность военного решения проблемы.

По мнению автора телеграм-канала Караульный, в этом заявлении сказано, что Россия согласна с военным решением проблемы КНДР».

В телеграм-канале aavst, принадлежащем известному журналисту Алексею Венедиктову, раскрывается содержание обсуждения на заседании Совета безопасности РФ северокорейской проблемы.


«Не вдаваясь здесь в детали, которые носят военно-технический характер и составляют элемент гостайны, было признано, что ракеты КНДР составляют угрозу и резко увеличивают нестабильность в регионе.


С военной точки зрения необходим альянс между нами, Китаем и Японией (как союзником США), естественно с Ю.Кореей, для уменьшения напряженности.

Но с политической точки зрения было признано «необходимым» поддерживать КНДР, создавая американцам дополнительную точку напряжения и не идти с ними в коллаборацию как  в Сирии

Политика противостояния взяла вверх и на этом треке

Будем наблюдать», – пишет Венедиктов.

А телеграм-канал Mash опубликовал другую закрытую информацию, согласно которой Департаменту гражданской защиты и управлению ГО и ЧС Владивостока приказано расселить жителей пограничной с КНДР территории.


«Поступило устное указание на расселение 1500 человек в безопасные районы», - цитирует телеграм-канал источник из Департамента.


Телеграм-канал Теория Элит считает, что президент Трамп в случае с КНДР пытается войти в историю и принял решение окончательно снять вопрос о КНДР. 


«До 2017 года проблема Северной Кореи была плохой, но в рамках допустимого. В прошлом году еще казалось, что режим сам себя изживет из-за санкций. Дипломатии было достаточно для того чтобы решить эту проблему со временем. Но у президента США нет времени на дипломатию. У него есть генералы, к которым он внимательно прислушивается».


Телеграм-канал Directorate 4 предполагает, что «США будут еще активнее склонять Южную Корею к согласию на увеличение американского контингента на полуострове и размещения американского стратегического вооружения, что неизбежно приведет к обострению ситуации».

Наиболее трезвый анализ ситуации предлагает телеграм-канал ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА. По мнению его автора – политолога Федора Крашенинникова – Китай испытывает США с помощью КНДР. В итоге же Китай может предложить Трампу сменить режим в Пхеньяне на более травоядный в обмен на демилитаризацию Южной Кореи и еще всякие приятные уступки.

Идея кандидата-женщины на выборах президента

Большую волну постов в Telegram породила новость о якобы обсуждении в администрации президента РФ идеи выдвинуть на предстоящих весной выборах главы государства женщину.


Телеграм-канал Темник полагает, что в предложенном списке женщин «все пустое, кроме (Ксении) Собчак, под которую список и создан». Автор считает, что АП сама загнала себя в тупик установками на «справедливость, уважение, доверие», в связи с чем приходится, «превозмогая себя, делать такие унылые вбросы с таким пустым комментарием "источника из Кремля" о том, что "Собчак идеальна, будем молиться дабы согласилась".


И хотя с самой Собчак опубликовавшие новость журналисты «Ведомостей» не связались, что вызвало гнев молодой женщины-политика и ставит под сомнение такой идеи в АП, автор телеграм-канала Ekvinokurova оценила Собчак как политика в сравнении с популярным оппозиционером Алексеем Навальным:


«Она может не помогать, но не будет мешать и пытаться собой захватывать всю территорию. Ну то есть, Навальный в последние дни кампании мундепов в МСК высказывается, что "Яблоко"(от которого идет куча независимых кандидатов  совершенно непартийного толка) - жулики и вруны. Собчак на его месте просто промолчит. Но помогать "не своим" тоже не станет.


Из недостатков Собчак - конъюнктурность и позиция "если для наведения красоты нужен беспредел, значит надо беспредел" (гляньте, что она пишет про Москву).

Вот такие у нее очевидные свойства, как у общественного деятеля».

Автор телеграм-канала Ortega, продолжая сопоставление Собчак и Навального, пишет, что «главная интрига в случае выдвижения Собчак кандидатом на президентские выборы - насколько всерьёз это решение рассорит ее с Навальным».

А телеграм-канал Картинкамация в качестве ответа на новость о возможном выдвижении Ксении Собчак в президенты приводит рейтинг политиков, которым граждане РФ доверяют менее всего. Собчак занимает в нем четвертое место:

 

Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско

 

Телеграм-канал Политота, сообщая новость о том, что США закрывает генконсульство России в Сан-Франциско, пишет:


«В пресс-релизе американского внешнеполитического ведомства, который называется «Достижение паритета в дипломатических миссиях», говорится, что США «полностью выполнили решение правительства Российской Федерации сократить численность американской дипломатической миссии в России». Это решение Москвы Госдепартамент называет безосновательным и вредным для отношений между двумя странами».

 

Автор телеграм-канала Baronova считает, что закрытие консульства и обыски в нем – «ужасное, ужасное унижение России». 


«Дорогие Трамписты, это прямо вот чудовищная ситуация. И Россия ничего не может с этим сделать.

 

Вся история с визами, с обысками. Просто подумайте, насколько Обама был лучше для России».

 

А телеграм-канал Вашингтон—Петушки предложил подборку шуток американских читателей на известие о том, что над генконсульством РФ накануне обысков там появился черный дым:

 

«Американский портал IB Times подобрал самые популярные версии пользователей твиттера касательно происхождения дыма над российским консульством в Сан-Франциско.

— «Означает ли это, что Путин выбрал нового президента США?» (Отсылка в выборам кардиналами нового Папы римского);

— "That's a big smoking gun." ( выражение «smoking gun» означает неопровержимое доказательство чего-либо);

—  «Должно быть они сжигают кипу любовных писем Трампа Путину»;

— «Если кто-либо сомневался, что консульство использовалось в целях шпионажа, то теперь эти сомнения должны окончательно развеяться».


Юмористическую тему поддержал и Политтехнолог Смирнов:


«Сотрудники консульства в Сан-Франциско приняли бой и заявили, что будут оборонять консульство и торгпредства до прихода русского флота. Малодушных, попросивших убежище, таких было всего двое - консул и торгпред, уже расстреляли после товарищеского суда. Командование взял на себя офицер по культуре».

 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен