Мы в одном шаге от победы!

Мы в одном шаге от победы!
  Место, где произошёл взрыв. Источник life.ru

Александра Шнайдрук, одна из волонтёров, занимающихся помощью пострадавшим в террористическом акте 3 апреля в петербургском метро, рассказала ИА FederalCity о подвижках в деле выплаты компенсаций всем пострадавшим в трагедии.

- У меня отличные новости! После нашего обращения к вице-губернатору Санкт-Петербурга Анне Митяниной, а также к руководителю фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергею Миронову дело сдвинулось с мертвой точки. Мы постепенно движемся к победе.

К нам подключилась депутат Законодательного Собрания (ЗС) Санкт-Петербурга Надежда Тихонова, которая также выдвинула требование к городским властям осуществить выплаты всем пострадавшим от теракта. В середине августа вице-губернатором Анной Митяниной было проведено совещание с исполнительными органами государственной власти Петербурга по затронутым нами проблемам теракта и даны соответствующие поручения. После чего у меня состоялась личная встреча с председателем комитета по социальной политике Александром Ржаненковым. И вот я спешу поделиться с вами итогами этой встречи: мы почти победили!

По первому требованию – о выплатах компенсаций всем пострадавшим от теракта –  органами исполнительной власти Петербурга совместно с РОО "Прерванный полет" принято решение об оказании помощи. Она будет оказана за счет средств из внебюджетных источников тем гражданам, которые по решению следственных органов были признанны потерпевшими при взрыве, но у которых бюро судебно-медицинской экспертизы не установило степень тяжести вреда здоровью. Им будет выплачена компенсация в размере от 50 до 150 тысяч рублей – в зависимости от формы пройденного лечения (стационарное, амбулаторное или без такового).

По второму требованию – о принятии отдельного закона, который бы закрепил статус жертв терактов и обеспечил пострадавшим от них полноценную защиту и поддержку – на ближайшее время назначено обсуждение разработки соответствующего законопроекта в ЗС Петербурга, в котором мне предложено принять участие.

Спасибо всем еще раз за участие в этой важной кампании. Без ваших голосов мы бы этого не добились! Только благодаря тому, что cообща мы собрали больше чем 60 тысяч подписей под нашим требованием, нам удалось вызвать большой резонанс и повлиять на власти. Я уверена, что совсем скоро мы добьемся справедливости для пострадавших от терактов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен