За неделю до единого дня голосования - в Севастополе все спокойно

За неделю до единого дня голосования - в Севастополе все спокойно
  Голосование в Севастополе. Фото: севлайф.ру

Даже в самом словосочетании «выбрать губернатора» для более чем двухсотлетней истории Севастополя кроется некий диссонанс. Дело в том, что последним губернатором города русской морской славы был адмирал Петр Иванович Кислинский, исправлявший должность военного губернатора Севастополя с 1858 по 1865 год и назначенный на эту должность императором Александром II. Далее в истории Севастополя вплоть до революции 1917 года отмечены одни градоначальники. Впрочем, и они также назначались – приказом министра внутренних дел Российской империи.

Губернатор – вновь во главе Севастополя

Как видно из истории города-героя, выборами до пролетарской революции в главной базе Черноморского флота не баловались. Имея в виду основным предназначением Севастополя – охрану южных морских рубежей страны, власти империи предпочитали назначать – сначала военных губернаторов, затем – градоначальников.

Так что выборы будут действительно исторические – впервые город будет избирать губернатора, прямым голосованием, общим волеизъявлением жителей Севастополя. До этого кандидатуру главы города федерального значения утверждал Президент и региональный парламент.

За неделю до голосования – заключение экспертов

Итак – что же готовит врио губернатора Дмитрию Овсянникову день грядущий? Если судить по цифрам, предоставленным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), то ничего из ряда вон выходящего – все предсказуемо и контролируемо.

За действующего главу города готовы голосовать 53% севастопольских избирателей, ближайший преследователь – представитель ЛДПР Илья Журавлев отстал на 38%. Вместе с тем, некую тревогу искушенным политтехнологам могут внушать почти 25% электората, затруднившегося ответить на вопрос. Здесь обычно и кроются неприятные для признанных фаворитов предвыборных кампаний неожиданности. Впрочем, до сих пор избиратели Севастополя сенсационных тенденций не проявляли.

Большинство экспертов уверены в победе Дмитрия Овсянникова уже в первом туре. Более того, второго этапа голосования предвыборному штабу главы города следовало бы избежать. Сейчас, когда внимание избирателя рассредоточено между пятью кандидатами, лидерство кандидата от партии власти сомнений не вызывает, однако если выбирать придется между «местным» и «варягом», то севастопольский избиратель способен преподнести сюрприз. Впрочем, политологи полагают, что до второго тура дело все-же не дойдет, и причиной этому – Президент России.

Фактор Президента

Судя по графику рабочих поездок Владимира Путина, его маршрут пролегал по регионам, где, по мнению аналитиков из Администрации Президента, позиции врио губернаторов не столь крепки.

Для того, чтобы избежать сюрпризов, глава государства поддерживает своих молодых и не очень назначенцев на местах, дабы снять у местных избирателей последние сомнения.

Судя по цифрам ВЦИОМ, сомнений у электората все меньше. Поездки Президента в «проблемные» регионы дали о себе знать. Если бы выборы происходили сейчас, то за врио губернатора Кировской области Игоря Васильева отдали голоса 49% опрошенных жителей региона, за врио Калининградской области Антона Алиханова – 66%, за врио руководителя Марий Эл Александра Евстифеева 67%, за врио главы Республики Мордовия Владимира Волкова 58% участников опроса, за врио руководителя Удмуртии Александра Бречалова 57% всех избирателей, отдать свой голос за врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова готовы 55% имеющих право избирать.

Отметим, что до приезда в данные регионы Владимира Путина цифры были не столь впечатляющими. Авторитет главы государства сейчас настолько высок, что ему достаточно просто приехать и поговорить с региональным руководителем, чтобы рассеять сомнения избирателя.

Можно ли доверять цифрам?

Как правило, специалисты ВЦИОМ не ошибаются, и именно опубликованные ими цифры значатся в конечном итоге в финальных протоколах избирательных комиссий. Тем не менее, есть и альтернативные опросы. Один из них, на известном севастопольском портале Руинформер, дает несколько иной расклад, выдвигая в лидеры голосования коммуниста Романа Кияшко, который идет впереди действующего губернатора, правда, с небольшим отрывом.

Если за представителя КПРФ готовы проголосовать примерно 63% участников интернет-опроса, то за кандидата от «Единой России» - 56%. Однако многие эксперты советуют не сильно полагаться на данные различных опросов и предварительных голосований. Почти все они зависят от сиюминутной конъектуры, и, как правило, не отражают истинной картины.

Как бы то ни было, скоро мы все узнаем. Ответ на многочисленные прогнозы дадут севастопольцы, впервые в истории готовые избрать своего губернатора.

Главное, чтобы они не изначально не разочаровались в предвыборном процессе и пришли на участки. Не хочется портить историческую статистку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен