Орехово-Борисово Северное: председатель ТИКа «по ошибке» увез ключи от помещения для досрочного голосования

Орехово-Борисово Северное: председатель ТИКа «по ошибке» увез ключи от помещения для досрочного голосования
  Фото: http://www.moscow-index.ru

Кандидат в депутаты по району Орехово-Борисово Северное Алексей Дрыга обратился в Мосгоризбирком с жалобой на действия местного ТИКа, среди которых – ставший типичным для избиркомов Москвы отказ избирателю в досрочном голосовании без документального подтверждения им «уважительной причины» отсутствия 10 сентября и «забывчивость» председателя комиссии, который увез ключи от помещения для голосования, из-за чего не смогли проголосовать несколько избирателей столицы.

Алексей Дрыга рассказал ИА FederalCity, что с 30 августа по 2 сентября присутствовал при проведении досрочного голосования в избирательной комиссии муниципального округа Орехово-Борисово Северное. Он стал свидетелем, как председатель комиссии Горелов Вячеслав Александрович и секретарь комиссии Колычева Ирина Валентиновна подписали и заверили печатью по 20 бюллетеней для каждого избирательного округа, хотя делать это необходимо непосредственно перед выдачей бюллетеня избирателю.

Поначалу, 30 августа, для досрочного голосования избирателям в местном ТИКе достаточно было просто устно рассказать о причине отсутствия 10 сентября.

31 августа, продолжает Дрыга, досрочное голосование началось только в 18:00 вместо 15:00 в соответствии с графиком работы комиссии. Причиной срыва голосования в этот день оказалось то, что председатель комиссии Горелов уехал и «по ошибке» забрал с собой ключи от помещения для голосования. Из-за этого четыре человека не смогли проголосовать.

«1 сентября члены комиссии кардинально изменили подход к доступу избирателей и прекратили не только разрешать избирателям участвовать в досрочном голосовании, но и в большинстве случаев принимать заявления от них без подтверждения невозможности голосования 10 сентября», – говорит Алексей Дрыга.

На его замечание, что такие действия противоречат части 2 статьи 65 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», части 1 статьи 69.1 Избирательного кодекса города Москвы и, по сути, являются составом преступления в соответствие со статьей 141 УК РФ, член комиссии с правом решающего голоса Тимохина Валентина Ивановна сослалась на распоряжение председателя комиссии Горелова В. А. и показала письмо председателя Московской городской избирательной комиссии Горбунова В. П. (ИА FederalCity писало о данном письме в материале о нарушениях при досрочном голосовании в Братеево).

Однако, замечает Алексей Дрыга, даже в соответствии с этим письмом, которое не имеет юридической силы, «рекомендуется предложить избирателю представить документ, подтверждающий наличие уважительной причины, предусмотренной частью 1 статьи 69.1 Кодекса». На его уточняющий вопрос о том, что данное письмо не накладывает обязанность на избирателя предоставлять доказательства, члены комиссии ничего не ответили. Как пример нелепости самоуправства членов комиссии Алексей Дрыга приводит ситуацию одного из избирателей, который запланировал уехать в отпуск на автомобиле и не может предоставить комиссии какой-либо билет. Однако ему также было отказано в праве проголосовать досрочно.

Помимо приведенных выше фактов Алексей Дрыга указал также на такие менее значительные нарушения, как хранение заявлений избирателей о досрочном голосовании вместе с конвертами, в которых находятся бюллетени этих избирателей (заявления прикреплены к конвертам скрепкой); оставление списков досрочно проголосовавших вне сейфа, на столе в помещении для голосования; неопечатывание помещения для голосования в течение нескольких дней.

В своей жалобе Алексей Дрыга просит незамедлительно принять меры по соблюдению избирательных прав граждан и пресечь нарушения избирательного законодательства при проведении досрочного голосования со стороны избирательной комиссии муниципального округа Орехово-Борисово Северное, а также оценить соответствие занимаемой должности председателя комиссии Горелова В. А.

Ранее ИА FederalCity сообщало об аналогичных и других нарушениях в серии публикаций о досрочном голосовании в районах Братеево, Северное Измайлово, Северное Бутово, Отрадное.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен