Дмитрий Козак – строить гражданский сектор аэропорта Бельбек начнут в 2019 году

Дмитрий Козак – строить гражданский сектор аэропорта Бельбек начнут в 2019 году
  Дмитрий Козак на совещании в Севастополе. Фото: sevastopol.gov.ru

В ходе совещания в Севастополе вице-премьер Дмитрий Козак обрисовал перспективы строительства гражданского сектора аэропорта «Бельбек». По словам заместителя главы правительства, работы по реконструкции инфраструктуры воздушной гавани Севастополя начнутся в 2019 году.


На первом этапе будут принимать бизнес-джеты и уточнять перспективу дальнейшего развития и спрос на перелеты в Бельбек.  Если финансовая составляющая будет оправдана, станут возможны регулярные авиарейсы.

По планам федерального центра, структурно Бельбек будет входить в аэропорт Симферополь, являясь его филиалом. Средства для его реконструкции в размере полутора миллиардов рублей будут направлены в виде субсидий из госбюджета, а правительство Севастополя станут акционерами воздушной гавани Крыма в объеме перечисленных средств.


Как уже сообщало ИА FederalCity, идея появления в Севастополе собственного аэропорта изначально принадлежала врио губернатора Дмитрию Овсянникову, однако в споре с крымским руководством за принадлежность Бельбека глава Севастополя уступил.

Гражданский сектор аэропорта составляет около 75 га и ранее принадлежал структурам, близким к одиозному олигарху из Украины Игорю Коломойскому.  Кроме гражданского сектора, на территории аэродрома размещается 38 истребительный авиаполк ВКС, который занимает 477 га из 553 га общей площади объекта «Бельбек».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен