Курортный сезон в Севастополе и РК «просел» на 4%

Курортный сезон в Севастополе и РК «просел» на 4%
  Набережная Назукина в Балаклаве. Фото: объектив.пресс

За первые восемь месяцев 2017 года на полуострове отдохнуло 4 миллионов 80 тысяч туристов, что на чуть более 4% меньше, чем за январь-август 2016 года. Эти статистические данные свидетельствуют о незначительном «проседании» курортного сезона в Севастополе и РК.


«Надо сказать, что эти цифры не стали для туроператоров сюрпризом, - комментирует информацию секретарь «Ассоциации отельеров Севастополя» Евгения Сергиенко, - тенденции к уменьшению ясно проявили себе еще в мае-июне 2017 года, в надежды на «высокий сезон» в полном объеме не оправдались. На данный момент средняя загрузка мест размещения гостей города составляет чуть менее 48%. При этом аналогичные показатели прошлого сезона составляют 52%. Такая вот печальная арифметика».

В числе причин, которые привели к «проседанию» процентов отдыхающих, эксперты называют высокие цены на авиаперелеты, открытие курортов турецкой Антальи, отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Крымом и материком, слабую рекламу курортов полуострова, незначительную господдержку рекреационной сферы Севастополя и РК.


Наибольшее количество отдыхающих – около 44% - предпочли отдых на традиционном Южнобережье Крыма, около четверти отдыхающих остановили свой выбор на Севастополе.

Не меняется по сравнению с прошлым годом и логистика. Наибольшее количество гостей – 46,3% прибыло на полуостров через воздушные ворота полуострова – аэропорт «Симферополь». Чуть меньше – 42,1% выбрали паромную переправу «Крым-Кавказ».


В прошлом году в Крыму побывало в качестве туристов или командировочных около 5,7 миллионов, в 2017 году власти полуострова рассчитывают на 5.5-5.6 миллионов гостей. «Бархатный» сезон продлится в Севастополе и РК еще две-три недели, в ближайшие выходные ожидается 28-30 градусов тепла, вода в Черном море пока сохраняет температуру в 21-23 градуса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен