Дом Ирэн Адлер не снесут

Дом Ирэн Адлер не снесут
  Дача Гаусвальд. Источник sobaka.ru

В северной столице реставрируют дачу Гаусвальд, широкой публике известную тем, что она «участвовала» в съемках сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». О начале работ сообщил комитет по охране памятников истории и культуры.

Сергей Марков, глава комитета, рассказал, что полностью разбирать дом, как предлагалось ранее, не станут – эксперты уверены, что сохранить можно большую часть здания. Будет восстановлено не менее 70-ти процентов подлинного сруба, уберут лишь его участки, поврежденные древоточцем. Кроме того, будут установлены крепления, демонтирована черепица и удалены прогнившие внутренние венцы.

- Это – шедевр, первый законченный образец модерна, – уверен Сергей Макаров. – Здание еще можно спасти и это очень важно.

Дача Евгении Гаусвальд является архитектурным памятником местного значения. Это деревянный дом на Каменном острове, построенный в 1898 году архитекторами Владимиром Чагиным и Василием Шене. После революции там была детская колония, потом – санаторий-профилакторий. В начале 1980-х здание использовали для съемок советского сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» в качестве дома Ирэн Адлер. Его можно видеть также в лентах «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь», «Марица» и «Без семьи». В 90-х владельцем здания стала коммерческая фирма, и к 2008 году оно оказалось в аварийном состоянии. Совет по сохранению культурного наследия постановил разобрать памятник, однако в 2009 году все же была назначена его повторная экспертиза.  

Как сообщало ИА FederalCity, председатель питерского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина потребовала у властей северной столицы принять меры к ООО «БалтикСтрой», по вине которого, как уверена политик, разрушается усадьба Орловых-Денисовых, памятник архитектуры федерального значения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен