«Тихие» выборы: в Отрадном сняли все информационные стенды и объявления о выборах у подъездов

«Тихие» выборы: в Отрадном сняли все информационные стенды и объявления о выборах у подъездов
  Снятый подъездный информационный стенд в отсеке для мусоросборника. Фото: скриншот видеозаписи Наталии Пахомовой, сделанной в районе Отрадное

Как сообщила ИА FederalCity кандидат на выборах по району Отрадное Наталия Пахомова, местные власти нашли еще один способ максимально снизить информированность населения о предстоящих 10 сентября выборах в местные органы самоуправления.

По словам Пахомовой, в начале избирательной кампании в районе были демонтированы все информационные стенды, на которых обычно размещается общественно значимая информация, в том числе такая, как объявление о предстоящих выборах и начавшемся досрочном голосовании.

В ответ на вопрос о причинах такого тотального и несвоевременного исчезновения стендов заместитель председателя местного ТИКа сказала, что стенды «на ремонте», рассказывает Пахомова. Однако несложное исследование на местах показало, что стенды просто сняты и находятся рядом за стенкой в отделениях для подъездных мусоросборников. Соответсвующие фотографии размещены в аккаунте Наталии Пахомовой в «Фейсбуке». Очевидно, что эта несложная операция была произведена специально для того, чтобы «сушить явку», сказала Наталия.

Кроме того, кандидат рассказала и о еще одном приеме местных избиркомов, направленном на минимизацию информированности жителей о выборах. Согласно Избирательному кодексу Москвы, за 10 дней до выборов необходимо уведомить жителей о предстоящих выборах. 30 августа на УИКи были доставлены информационные плакаты, которые необходимо было заполнить и развесить по району. По словам Пахомовой, она лично обошла УИКи района и обнаружила там незаполненные информационные плакаты в стопках. После этого большинство УИКов разместили плакаты, как и должны были это сделать, другие УИКи пообещали развесить плакаты 4 сентября. Однако, как лично убедилась Пахомова, вечером 4 сентября ни одного информационного плаката о предстоящих выборах у подъездов уже не было.

– До сих на у подъездов домов кто-то целенаправленно срывает эти плакаты. Если бы это были какие-то недовольные жители, то плакаты не срывались бы настолько повсеместно, сорвали бы один-два, на остальных подъездах плакаты остались бы. Но мы имеем дело с тотальной зачисткой информации о выборах, – уверена кандидат.

Наталия также сообщила ИА FederalCity о продолжающейся практике отказа в досрочном голосовании избирателям без документального подтверждения ими «уважительной причины» отсутствия в день голосования 10 сентября. Ранее ИА FederalCity сообщало о фактах препятствования досрочному голосованию в ТИКе в Отрадном, как и в ТИКах других районов Москвы – Братеево, Северное Измайлово, Северное Бутово, Орехово-Борисово Северное.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен