Диких гусей защитили от «Лахта-центра»

Диких гусей защитили от «Лахта-центра»
  "Лахта-центр". Источник YouTube

По просьбе экологов, «Газпром» установил на своей строящейся питерской башне оборудование, отпугивающее птиц.

- Башня «Лахта-центра» может стать угрозой для стай диких гусей – они могут не заметить светоотражающего стекла, которым облицовано здание. Кроме того, яркая подсветка небоскреба их дезориентирует, - рассказал эколог Владимир Верховых.

Он сообщил, что дикие гуси, летя на такой высоте, способны развивать скорость до 120 километров в час, так что столкновение со стенами небоскреба станет для них смертельным.

На обращение экологического активиста «Газпром» ответил, что оборудование, с помощью которого отпугиваются птицы, на небоскребе уже установлено. Кроме того, весь проект разрабатывался с привлечением специалистов-орнитологов. Например, они посоветовали сделать подсветку здания синей, поскольку синий цвет птицы прекрасно различают. А верх башни облицуют не стеклом, а металлической сеткой – так птицы заметят препятствие. Огни на небоскребе будут мигающими – это меньше привлекает летящих птиц.

Общественно-деловой комплекс «Лахта-центр» строится в Приморском районе северной столицы. Основным его объектом будет штаб-квартира концерна «Газпром». В комплекс входит небоскреб, а также разделенное атриумом многофункциональное здание. Общая площадь построек – 400 тысяч квадратных метров. Небоскреб высотой в 462 метра будет самым северным в мире и самым высоким в Европе. Полностью завершение строительства планируется в третьем квартале будущего года.

Как сообщало ИА FederalCity, две трети сотрудников концерна уже переехали из столицы в Питер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен