В Севастополе для 58 тысяч землевладельцев облегчена процедура внесения в кадастр

В Севастополе для 58 тысяч землевладельцев облегчена процедура внесения в кадастр
  Инженеры кадастровых работ определяют границы участка. Фото: sovch.chuvashia.com

Правительство освобождает владельцев от необходимости проходить процедуру уточнения границ своих участков при внесении в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, по заявлению главы города Дмитрия Овсянникова, жизнь для тех 58 000 горожан, которые владеют земельными участками, упростится. Теперь сведения, уже внесенные в кадастр при Украине, будут автоматически перенесены в российский ГКН.


По мнению врио губернатора, это решение правительства позволит уменьшить финансовую нагрузку на землевладельцев и оптимизировать работу профильных учреждений.


Необходимость подобных мер стала очевидной после переноса в госкадастр сведений о почти 62 тысячах землеотводов, которые находились в архиве. Согласно российским законам, границы участка определяются с помощью т.н. «точек», однако методика их определения, которая действовала в Севастополе до воссоединения с РФ, отличалась от принятой в России. Таким образом, все владельцы земельных участков в городе федерального значения вынуждены были проходить многомесячную процедуру уточнения границ своих владений и платить при этом от десятки тысяч рублей.


Теперь надобность в подобных процедурах отпала, и координаты участков, определенные до марта 2014 года признаны действующими и на данный момент.


Отметим, что только в августе текущего года более тысячи севастопольцев обратились в профильные учреждения с заявлениями о необходимости уточнить границы своих земельных участков.

По словам представителей правительства Севастополя, работы по оцифровке архивов государственного кадастра недвижимости будут продолжены, для чего из бюджета выделено порядка 50 миллионов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен