Еще одного гайд-парка в северной столице не будет

Еще одного гайд-парка в северной столице не будет
  Марсово поле. Источник ИА FederalCity

Георгий Полтавченко ответил на обращение к нему депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского о предоставлении в центре города другой площадки для проведения массовых собраний, вместо Марсова поля. 

В частности, градоначальник пишет:

«Результаты использования указанного специально отведенного места (Марсова поля. – FS.) в течении пяти лет показали, что помимо проведения на Марсовом поле несанкционированных мероприятий, ряд граждан и общественных объединений, злоупотребляя своим правом, под предлогом проведения публичных мероприятий... стали собирать значительно большее предусмотренного законом Санкт-Петербурга количество участников... Указанные действия вызвали недовольство жителей города».

Полтавченко упомянул более шести десятков жалоб на митинги, направленных городским властям от граждан и организаций.

Кроме того, губернатор сослался на данные ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, по которым только на акции оппозиции 26 марта на Марсовом поле полицейские задержали 131 участников, а на митинге 12 июня – 548.

В то же время, указал, Полтавченко, в городе есть еще четыре места, отведенных для подобных мероприятий, и дополнять этот перечень городские власти в ближайшее время не собираются.

- На мой взгляд, это – возмутительная отписка, демонстрирующая полное презрение администрации к правам граждан и нежелание их соблюдать, - возмущается Борис Вишневский. –  Утверждения о «злоупотреблении правом на гайд-парк» - неправда: акции 26 марта и 12 июня проводились вовсе не в режиме гайд-парка. При этом 26 марта на Марсовом никого не задерживали. А некие «обращения общественных организаций», требующих исключить Марсово поле из гайд-парков – думаю, что или фикция, или это какие-нибудь ручные и прикормленные организации. Но характерно, что губернатор, ссылаясь на «персональные данные», отказывается предоставлять их копии. Какие персональные данные могут быть в обращении от общественных организаций?..

Вишневский напомнил, что он уже обжаловал в суде постановление городского правительства, которым Марсово поле исключено из числа гайд-парков.

- Что же, дальше – суд, - заключает он.

Как сообщало ИА FederalCity, постановлением губернатора Петербурга Марсово поле было исключено из списка мест, предназначенных «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен