Марьино идет по стопам Ново-Переделкино

Марьино идет по стопам Ново-Переделкино
  Фото: ria.ru

На сайте «Карта нарушений на выборах» движения в защиту прав избирателей «Голос» появилось сообщение члена УИК № 1473 района Марьино, в котором рассказывается о способе, с помощью которого ТИК сможет получать информацию о персональном поведении избирателей на выборах.

Член УИК № 1473 с правом решающего голоса Александр Иванов рассказывает о нововведении, с помощью которого местный ТИК в день выборов будет собирать по участковым избирательным комиссиям оперативную информацию не только о том, сколько человек проголосовало на выборах, но и о том, кто именно из избирателей уже побывал на избирательном участке, а кто – нет.

– Сегодня 9.09.2017, работал в своем УИКе в Марьино (№1473).Член УИК с ПРГ. Так вот, интересное нововведение: Всегда отмечали на отдельных листках (крестиками) количество проголосовавших. Эти данные раз в несколько часов отправляют в ТИК, видимо для статистики. Так вот теперь председатель комиссии говорит, что нужно ставить рядом с крестиком еще и номер (по журналу) самого избирателя. Якобы для «усиления контроля». Естественно, соответствие номеров и избирателей известно ТИКу (так как они эти списки и составляли), итого, получается, что ТИК почти в режиме реального времени может контролировать, кто проголосовал, а кто нет. Поименно!!!! То есть, говорят бюджетникам, дворникам, пенсионерам и т.п., чтобы обязательно пришли проголосовали. Те обещают... А потом не идут... Так им позвонят и скажут: «Марь Иванна, уже полвосьмого, а вы не проголосовали еще, ай-ай, мы же договаривались с вами, нехорошо обманывать». Мне кажется, тут есть элемент нарушения анонимности и возможность давить на не пришедших избирателей. Что думаете? Отказаться ставить номера? Куда жаловаться? Когда?
Иванов Александр Владимирович.
Член УИК с ПРГ, № 1473. Москва
 

Предыдущие публикации о нарушениях на выборах говорят о системном и повсеместном применении технологий фальсификации выборов, поэтому описанный прием контроля голосования избирателей, по всей вероятности, будет применяться в день выборов 10 сентября и в других ТИКах столицы. 

Об этом говорит и резонансное видео, на котором замглавы управы в Ново-Переделкино инструктирует председателей УИКов района, как подтасовывать результат голосования. Среди прозвучавших в записи из Ново-Переделкино приемов есть и описанный членом УИКа в Марьино: в день выборов члены УИК должны сообщать в ТИК оперативную информацию о голосовании избирателей. В этой информации будут указаны номера уже проголосовавших на участке избирателей из списков, составленных в ТИКе района.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен