Скандал на выборах в Осетии

Скандал на выборах в Осетии
  Фото: скриншот с видеозаписи вброса бюллетеней на участке 323 Владикавказа

В Северной Осетии выбирают Парламент республики. Еще до начала голосования эти выборы ознаменовались многочисленными скандалами: взаимная битва двух коммунистических партий (КПРФ и Коммунистов России), которая сначала привела к снятию обеих партий (КПРФ, правда,  потом восстановили, так как Коммунисты России отозвали иск), потом обвинения Жириновского в адрес ЦИК Республики о готовящихся фальсификациях…

И вот сегодня с утра из Осетии стали поступать сигналы о нарушениях. Во Владикавказе на 323-м, 311-м участках и на участке в лицее возле Сухого русла зафиксированы вбросы бюллетеней (видео об этом разместили в "Фейсбуке" пользователи). На участке № 332 по подсчетам наблюдателей проголосовало 92 человека, однако председатель избирательной комиссии рапортует о 217 проголосовавших, не разрешая ознакомиться со списком избирателей даже членам комиссии с правом решающего голоса. Что может означать такое существенное расхождение между реальным и «нарисованным» количеством проголосовавших? Только одно – готовится вброс бюллетеней.

На избирательном участке № 333 наблюдатели жестко пресекли попытку «карусели». На участок прибыла группа молодых людей и попыталась проголосовать, но бдительные наблюдатели попросили их показать прописку, и «карусельщики» ретировались.

Одновременно курьезная и грустная история произошла на избирательном участке № 268. Там наблюдатели от оппозиционных партий пресекли попытку серьезного вброса, в прямом смысле слова поймав нарушителя за руку. Дальше началось самое интересное. Наблюдатели от «Единой России» вызвали полицию и написали заявление за нанесение телесных повреждений на тех, кто поймал махинатора.

Все эти уголовно наказуемые деяния не остались без внимания наблюдателей и соцсетей. Властям Северной Осетии надо бы взять на заметку, как правильно реагировать на подобные ситуации: вчера мэр Москвы Сергей Собянин жестко отреагировал на сообщение о попытке фальсификации на выборах после публикации на канале в Telegram и на сайте FederalCity. Были моментально заменены все председатели избирательных участковых комиссий. Постов лишились также глава и замглавы управы района Москвы.

Отметим, что на выборах в Северной Осетии наблюдателями от «Справедливой России» утром уже фиксировались факты нарушений: не допущение наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, не опечатанные урны, отсутствие списков для голосования вне избирательных участков и т.д.

«Нарушения избирательного законодательства, если они не будут срочно и жестко пресечены избиркомом Северной Осетии, могут поставить под сомнение результаты голосования на этих участках, что не позволит установить действительное волеизъявление избирателей», – прокомментировал нарушения в республике эксперт, электоральный юрист Александр Яшинов.


P.S.
На сайте «Градус Осетии» приведен комментарий ЦИК Северной Осетии, в котором говорится, что сотрудники ЦИК оперативно выехали на места, но нарушений не обнаружили.
В ответ в популярной группе «Осетия» в "Фейсбуке" заявление избиркома республики сравнили с печально известным милицейским пресс-релизом "нанес сам себе удары головой об стол"...
А мы хотим напомнить избирательной комиссии Северной Осетии о том, что времена, когда можно было закрывать глаза на нарушения, прошли. Сейчас легитимность выборов оценивается выше искусственно раздутых голосов за одну партию. В Москве это уже поняли. В Северной Осетии, видимо, еще нет.

(материал обновляется)


Вброшенная пачка бюллетеней на участке № 330На фото выше: вброшенная пачка бюллетеней на участке № 330

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен