Находки этого лета пополнили фонды Херсонесского музея-заповедника

Находки этого лета пополнили фонды Херсонесского музея-заповедника
  Раскопки античной усадьбы на Масличной горе. Фото: chersonesos-sev.ru

Среди находок этого сезона есть и уникальные экспонаты, в частности – три половецкие статуи, более известные как «каменные бабы». Особая значимость этих изваяний в том, что они материально подтверждают гипотезы некоторых историков о возможности посещения окрестностей Херсонеса (Корсуни) половецкими кочевьями. Ранее считалось, что они не забирались так далеко на юг Крымского полуострова.

В этом археологическом сезоне исследователи работали на территории генуэзской крепости Чембало в Балаклаве и на Масляной горе. В Балаклаве историки исследовали одну из оборонительных башен крепости, известную как «Цистерна». Впоследствии, судя по находкам, она использовалась в качестве арсенала – при раскопках обнаружены ядра, камни для пращи, наконечники стрел и арбалетные болты, фрагменты доспехов и холодного оружия.

Кроме того, в Чембало удалось расширить представления об устройстве жилого дома, находящегося внутри высоких оборонительных стен крепости. В частности, обнаружен пол, датируемый второй половиной XV века, который уцелел во всех последующих перестройках и штурмах. При раскопках его найдены домашняя утварь и предметы быта той эпохи.

Не менее интересными находками порадовала музей-заповедник полевая экспедиция, которая работала на раскопках античной усадьбы на Масличной горе. Помимо своего сельскохозяйственного назначения, она выполняла еще и роль сторожевого поста на границах владений херсонеситов и кочевых племен степного Крыма. Судя по найденным на Масличной горе трем «каменным бабам», спустя столетия после оставления усадьбы гражданами Херсонеса, ее руины использовались в качестве святилища одним из половецких племенных кланов.

Все находки летней полевой экспедиции, сделанные в сотрудничестве с археологами Государственного Эрмитажа, пополнят фонды Херсонесского музея-заповедника.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен