Депутат хочет заставить Церковь выкупать переданную ей недвижимость

Депутат хочет заставить Церковь выкупать переданную ей недвижимость
  Максим Резник. Источник dp.ru

Депутат Максим Резник, возглавляющий комиссию по культуре петербургского ЗС, внес инициативу по изменению законодательства, регулирующего передачу объектов недвижимости религиозным структурам. По его мысли, за объекты, пребывающие в неудовлетворительном состоянии, организация сможет внести символическую плату в один рубль. При этом она должна взять на себя обязательства отреставрировать объект, иначе он будет изъят обратно. А вот те объекты, которые уже были восстановлены за средства госбюджета, религиозные организации должны выкупать по их рыночной стоимости.

Все это, впрочем, по мысли депутата, не касается памятников, являющихся объектами ЮНЕСКО – они религиозным организациям вообще не могут быть переданы. Между прочим, именно таким объектом является Исаакиевский собор, споры о передаче которого РПЦ длятся весь год.

Резник не скрывает, что прежде всего его инициатива касается объектов, которые должны быть, в соответствии с федеральный законом, переданы РПЦ.

Инициативу Резника его коллеги могут рассмотреть в октябре – она уже одобрена юридическим управлением ЗС. В случае принятия, проект будет отправлен в Госдуму.

Однако в Московской Патриархии проект был встречен возражениями.

- В случае приватизации собственник выкупает имущество, никогда ему не принадлежащее. А в нашей ситуации в большинстве случаев религиозные организации оформляют то, что до революции принадлежало религиозным общинам. Это реституция – возврат незаконно изъятого имущества, - поясняет игуменья Ксения (Чернега), глава юридического отдела Патриархии. – Мы не идем по пути реституции, но, по существу, речь идет именно о возвращении, а не о возмездной процедуре. И даже если храм до революции принадлежал не Церкви, а, например, частным лицам, он все равно остается храмом, то есть сакральным объектом. Передавая религиозным организациям имущество, государство преследует цель восстановить первоначальное назначение этого имущества. Только религиозные организации могут обеспечить использование храма в этих первоначальных целях.

В отличие от инвесторов, приобретающих усадьбы и особняки, мы берем памятники не для коммерческого использования. А оформление их в собственность необходимо для получения прав на земельные участки – во избежание манипуляций с ними со стороны соседей и властей. Кроме того, без права собственности невозможно передать помещения под социальные проекты Церкви другим юридическим лицам, например для размещения богадельни или православной школы. Трудности создает и то, что мы получаем объекты в безвозмездное использование не всегда бессрочно.

Матушка Ксения напомнила, что, когда Россия в 1992 году вступала в Совет Европы, она взяла на себя обязательство как можно скорее вернуть религиозным организациям изъятую у них собственность. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен