Верховный суд переедет в Питер не раньше, чем через пять лет

Верховный суд переедет в Питер не раньше, чем через пять лет
  Один из проектов судебного квартала. Источник tehne.com

Возведение в северной столице судебного квартала вновь отложено. Такое решение приняло Управление делами президента (УДП). Оно сократило запланированное освоение 12,9 миллиардов рублей, выделенных на это строительство в текущем году, до 330 миллионов. Пока эти средства переброшены на 2020 год, но завершение строительства, по реалистическим подсчетам, возможно лишь в 2021 году. То есть, теперь переезд Верховного суда в северную столицу возможен не раньше, чем через пять лет.  

- Перераспределение средств связано со сдвигом сроков строительства, - подтвердила Елена Крылова, пресс-секретарь УДП.

До сих пор на строительной площадке в самом центре города – на невском берегу напротив стрелки Васильевского острова – остаются горы мусора, оставшиеся после снесения пять лет назад института «Прикладная химия».

В основном, по имеющейся информации, затягивание строительства связано с тем, что до сих пор не выбраны субподрядчики.

О том, что Верховный суд будет базироваться в Петербурге, Владимир Путин сообщил в 2012 году. В то время все строительство планировали завершить за два года и потратить на него 50 миллиардов рублей. Должен быть построен комплекс на 225 кв. м., включающий здания Верховного суда с жилыми домами для судей и сотрудников аппарата. Кроме того, здесь же будет Дворец танцев всемирно известного балетмейстера Бориса Эйфмана.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен