Закон о севастопольской ДНД проведут через Госдуму

Закон о севастопольской ДНД проведут через Госдуму
  Народные дружинники - участники Русской весны. Фото: story.dni.ru

Законопроект о регулировании народной дружины в городе федерального значения внесен на рассмотрения парламента. Данный документ стал необходим ввиду отсутствия в действующем законодательстве регулирования деятельности добровольной народной дружины в Севастополе, в то время как подобные законы в отношении двух других городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, наличествуют.

Вынесенный на рассмотрение Госдумы законопроект предусматривает определение порядка приема граждан в состав народной дружины, их статус, права и обязанности, особенности взаимодействия с силовыми структурами.

Кроме того, на период участия дружинников в охране общественного порядка региональным властям делегируется право личного страхования членов ДНД.

В Севастополе деятельность добровольной дружины определяется статьями соответствующего закона, который был утверждён весной 2015 года, теперь он выносится на федеральный уровень и получит более высокий статус.

Как отметил вице-губернатор Вячеслав Гладков, в городе проводятся значительное количество мероприятий, в которых задействованы тысячи и десятки тысяч людей, при этом в ряде случаев наличный штатный состав сотрудников УМВД с нагрузкой может и не справиться. В таких случаях помощь «дружинников», казаков и других добровольных формирований оказывается весьма действенной.

Как сообщало ИА FederalCity ранее, серьезный импульс развитию движения добровольных народных дружин в Севастополя дали события Русской весны, когда в считанные дни в городе были сформированы отряды самообороны и ополчения. Участники этих отрядов, а их было несколько тысяч, круглосуточно патрулировали улицы и контролировали въезды в город на севастопольских блокпостах. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен