Глава питерского парламента подтвердил ЧП на учениях «Запад-2017»

Глава питерского парламента подтвердил ЧП на учениях «Запад-2017»
  Вертолет К-52 "Аллигатор". Источник ЖЖ fotografersha

Спикер ЗС Вячеслав Макаров рассказал, что на расположенном в Ленобласти полигоне случился самопроизвольный пуск ракеты.

- Мне известно до деталей, - заверил он.

По его словам, у него «безусловно» есть и информация о пострадавших в ходе инцидента.

При этом Макаров не может понять, каким образом видео с учений «Запад-2017» попало в соцсети.

- Вот что меня удивляет. Эта система абсолютно секретная, закрытая, - сказал он.

Речь идет о широко растиражированных кадрах, на которых с вертолета Ка-52 «Аллигатор» летит ракета, взрывающаяся возле стоящих машин.

Сообщается, что это были машины журналистов и при взрыве три человека получили легкие ранения, а само ЧП случилось 16 сентября на Лужском полигоне.

Впрочем, особой беды Макаров в происшествии не видит.

- Бывает разное, - заметил он. – Я думаю, что проверка слаженности частей и подразделений, отработка тактических задач намного важнее, чем такие случаи.

Минобороны сначала опровергло, что кадры, выложенные в интернете, сняты на учениях «Запад-2017» и утверждало, что случай произошел в другом месте и в другое время. Потом оно признало самопроизвольный пуск, но отрицает, что при этом пострадали люди.

- Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжело раненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость, - сообщил представитель Западного военного округа.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен