В Петербурге все-таки состоялся закрытый показ фильма «Матильда»

В Петербурге все-таки состоялся закрытый показ фильма «Матильда»
  Афиша "Матильды". Источник gazeta.ru

Закрытый показ скандального фильма прошел в рамках международного форума "Кино Экспо". Ленту посмотрело несколько сот человек, имеющих отношение к кинорынку. Журналистов на просмотр не пустили.

Меры безопасности при демонстрации были беспрецедентны. И в зале, и на улице наблюдалось большое количество сотрудников МВД и МЧС. В фойе всем раздавалось заявление МВД о готовности пресекать провокации во время демонстрации фильма. Зрители дважды проходили досмотр, а потом им давали подписать бумагу о том, что они не станут разглашать содержание ленты до ее премьеры.

Режиссер фильма Алексей Учитель в зале присутствовал, однако министра культуры Владимира Мединского, о возможном прибытии которого на показ сообщалось ранее, не было.

Никаких происшествий в ходе показа не последовало.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прояснила свою позицию по поводу осуждения фильма, который она не смотрела и не собирается:

- Как представитель граждан в высшем законодательном органе страны хочу внести ясность в вопросе «не видела, но осуждаю». Смотреть этот фильм для православных есть грех, а для уважающих историю страны, по меньшей степени, не корректно. Говорят, надо посмотреть, чтобы вникнуть. Но во что? В постельную сцену святого угодника Божьего и правителя Российского?.. Надо понимать, что, посмотрев фильм, люди невольно уже становятся сопричастны к осквернению православной веры. Приведу простой пример. Чтобы понимать, смертоносный яд или нет, не обязательно его пить, тем более, до конца. Надо лишь почитать сопроводительную надпись на бутылочке. Кто посмеет сказать человеку: "Проверь! Ты же не пробовал, а говоришь, что яд"? Отвечу: тот, кто либо хочет погибели другого человека, либо безразличен к нему.

Никто не критикует сегодня качество этого фильма, не рассуждает, какие шикарные там костюмы, операторская работа, великолепный оркестр – все это дело вкуса и сфера деятельности кинокритиков. Речь сейчас идет об общеизвестном факте – о сюжете и замысле фильма. А это блудство. Причем блудство не какого-то Семена Семеновича, а блудство святого и правителя России, представляемое немецким порноактером, пропагандирующим сатанизм. И здесь не надо смотреть, красиво ли он это делает, достаточно ли хороши музыка и грим, хватает ли освещения... Неужели мы так не уважаем свою историю, что готовы под эту великолепную музыку смотреть, как оскверняют нашу страну и веру?! А ведь царь – это и есть вся Россия. Прямая связь, святая, которую никто не в силах нарушить. За Россию он отдал жизнь и поэтому был причислен к святым угодникам.

Представители власти должны помнить, кого они представляют – руководителя страны и народ. Позволять копаться в личной жизни и клеветать на первых лиц страны на разных исторических этапах, на святых, которым многие из власть имущих молятся о благополучии, о карьерном росте – значит выказывать свою неспособность встать на защиту чести и достоинства Родины. Сто лет назад приближенные государя тоже промолчали и вошли в историю предателями... Но я уверена, что и через сто лет мы способны постоять за нашу страну.

Между тем во Владивостоке появились автобусы с баннерами, призывающими не показывать «Матильду». Местные власти опровергли свою причастность к их размещению. Заказ на наружную рекламу сделала коммерческая фирма.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен