В Питере опасаются возбужденных лосей

В Питере опасаются возбужденных лосей
  Лось в городе. Источник kirovpravda.ru

По сообщению Комитета по природопользованию северной столицы, лоси из леса заходят в черту городской застройки.

- У сохатых идет сезон размножения. Во время гона лоси ведут себя очень активно, теряют осторожность и могут проникать в места постоянного пребывания человека, - говорит представитель комитета.

Возбужденные животные могут представлять опасность для человека, предупреждают в комитете. Кроме того, они часто выскакивают на дорогу, где могут столкнуться с машинами.

В прошедшие выходные лося уже встречали жители петербургского микрорайона Новая Ижора.

Лось, или сохатый (из-за формы рогов, напоминающих соху) – парнокопытное животное. Оно является наиболее крупным представителем семейства оленевых. Ареал его распространения лежит в лесной зоне всего Северного полушария планеты. В нашей стране насчитывается примерно 730 тысяч особей, что составляет половину общей популяции лося. В Ленинградской области, по информации, данной в государственном охотничьем реестре, лосей около 17 тысяч. При этом их количество имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Период размножения лося (гон) приходится на сентябрь-октябрь, в этот период и самцы, и самки ведут себя достаточно агрессивно и даже способны нападать на людей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен