Учитель призывает сибиряков смотреть «Матильду»

Учитель призывает сибиряков смотреть «Матильду»
  Кадр из фильма "Матильда". Источник тизер фильма

Накануне предпремьерного показа скандального фильма «Матильда» в Новосибирске его режиссер Алексей Учитель обратился к горожанам.

- Я надеюсь, вы получите и удовольствие, и положительные эмоции, самое главное, узнаете еще что-то новое из истории нашей страны, - сказал он в видеобращении.

Между тем ранее в Интернете распространилось открытое письмо, подписанное «Христианское государство Святая Русь». Так называется виртуальное движение, грозившее сожжением кинотеатров, которые будут показывать ленту. Активисты движения сообщают, что намерены посетить Новосибирск и демонстрирующий фильм кинотеатр. При этом они связывают демонстрацию фильма с приездом в тот же день в город оппозиционера Алексея Навального.

Активисты обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с просьбой запретить показ «Матильды», указывая на то, что руководство и города, и области «активно выступило за запрет фильма».

Напомним, что в столице суд арестовал двух активистов «Христианского государства». Им вменяется поджог автомобилей рядом с конторой адвоката Константина Добрынина, который защищает режиссера «Матильды».

Главный борец против «Матильды» депутат Госдумы Наталья Поклонская между тем заявила, что членов «Христианского государства» задержали по ее запросу.

- Понимаю, как сложно адвокату, работа которого напоминает скорее дешевый пиар и банальные оскорбления, нежели юридическую защиту режиссера, - иронизирует она по поводу Добрынина, неоднократно обвинявшего ее в поддержке экстремистов. – Пришло время придумывать новые обвинения в мой адрес, чтобы утешить клиента. Связь с экстремистами не прошла. Неприятный сюрприз получился: оказывается, с февраля месяца Поклонская пишет запросы правоохранителям, чтобы привлечь "своих подельников". Одним словом, не вышло меня приписать к хулиганам и экстремистам. Ну ничего, могу подсказать: скоординируйтесь с прокурорами Украины, которые тоже голову ломают, в чем бы еще меня обвинить. Одна голова хорошо, а две все-таки лучше! Только в следующий раз поубедительнее «рисуйте». Кстати, по ложным умышленным обвинениям в мой адрес депутатский запрос еще на рассмотрении у Генерального прокурора России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен