Напавший на полицейского юноша предстал перед судом

Напавший на полицейского юноша предстал перед судом
  Задержание Дмитрия Мякшина на митинге 12 июня. Источник zona.media

В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга рассматривается дело Дмитрия Мякшина, которого обвиняют в нападении на сотрудника ППС на митинге 12 июня.

17-летнего бывшего члена «Молодежного Яблока» Дмитрия Мякшина, на тот момент еще не окончившего школу, обвиняют в том, что во время пресечения несогласованного митинга на Марсовом поле он ударил по лицу инспектора патрульно-постовой службы лейтенанта Вячеслава Пугачева.

- Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня рукой. Я стоял лицом к нему. Он наискосок в сторону Миллионной бежал по постаменту. Он спрыгнул, сразу же встал в стойку, даже корпусом вперед подался, кажется, и ударил кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду, - рассказал полицейский.

Часть событий потерпевший, по его словам, восстановил в памяти по видеозаписи нападения.

По мнению обвинения, нападение было совершено умышленно, а потерпевший получил в результате «кратковременное расстройство здоровья».

После нападения Мякшин был задержан и помещен в автозак, откуда, впрочем, вскоре сбежал. Вторично задержан он был лишь через несколько дней, о чем сообщало ИА FederalCity.

Защитники Мякшина версию следствия опровергают, утверждая, что в ходе задержания их подзащитный упал, нечаянно придавив полицейского.

Сам Пугачев просил назначить подсудимому «не строгое» наказание. Какие-либо исковые требования полицейский заявлять отказался.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен